Консультация эндокринолога /

Что делать если при приеме лекарств от СД 2 тип. сильный зуд в половых органах — вопрос №1081270

Врач выписал новую схему лечения СД 2 т принмаю утром форсигу и мерефатин и галвус перед сном мерефатин и галвус, С приемом лекарств начался очень сильный, нестерпимый зуд в половых органах, не могу уснуть, Как мне сказала родственница это от форсиги. Сахар был 10 стал 8. Чем можно заменить форсигу. И еще чем можно облегчить зуд,

Возраст: 63

Хронические болезни: Гипертания, сахарный диабет 2 тип

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Форсига действует таким образом, что выводит повышенный сахар с мочой, поэтому после каждого мочеиспускания нужно подмываться. больше пить чистой воды. Если зуд сохраняется, принять флуконазол 150 мг однократно и смазывать крем клотримазол.
Если такие мероприятия не помогают, смените препарат на другой. Какие дозы принимаете метформин и галлвус?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день Наталия! Принимаю галвус 50 мг, а метформин 1000, мне хотелось бы заменить форсигу. так как я еде в отпуск на 10 дней и будет очень дискомфортно, если эти неприятные ощущения меня будут преследовать.

Эндокринолог, Сомнолог
Замените на глимепирид утром 2 мг за 20 минут до еды. если сахара не придут в норму, можно добавить глимепирид еще 1 или 2 мг в обед.
Клиент
Наталия, скажите пожалуйста у меня есть препараты Сигдую Лонг и Синджарди , а также Галвус Мед, я могу что-то принимать из этих препаратов, если да то по какой схеме, я хотела сходить к врачу, но так как я уезжаю только смогу попасть после 24 октября. я ранее принимала эти препараты, но меня поставили на учет в поликлинике и выдали мне бесплатно,те лекарства, которые я сейчас принимаю,
Эндокринолог, Сомнолог
Сигдуолонг и Синджарди из той же группы, что и форсига, такие же будут побочки.
Галвус Мет - это сочетанная таблетка метформина и галвуса, вы итак уже их принимаете. Какая дозировка у ГалвусМет - 50/850 мг или 50/1000 мг?
Клиент
Наталия, 50/1000
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда можно принимать ГалвусМет утром и вечером вместо отдельных метформина и галвуса. Но к нему обязательно добавить глимепирид, т.к. сахара у вас выше целевых. Галвус мет просто удобнее принимать. Но по силе действия от такой же как галвус и метформин по отдельности.
Клиент
Спасибо Наталия,,
Эндокринолог
Здравствуйте!
Родственница права, у Форсиги есть такой неприятеый побочный эффект, т. к. глюкоза выводится с мочой.
Замените ее на Амарил или Инстолит.
Какой у Вас рост и вес? Мерифатин и Галвус в какой дозировке и сколько раз в день принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день Татьяна, спасибо за ответ мой рост 167 см, вес 92 кг,, принимаю утром форсигу, метформин 1000, и галвус 50, и вечером метформин и галвус.
Эндокринолог
Пожалуйста!
Метформин и Галвус правильно назначены. А Форсигу замените на Амарил или Инстолит (пока по ИМТ) на 2 мг. Уровень гликемии проверяйте 5 дней натощак утром, до обеда и после ужина через 2 часа. Если уровень глюкозы натошак будет стабильно менее 7 ммоль, а в течение дня не более 9 ммоль, то сахарный диабет будет находиться в стадии компенсации.
Клиент
Татьяна, спасибо,
Эндокринолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте, Зуд вызывает форсига ,так как выводит лишний сахар с мочой, попробуйте таблетки вагинальные клотримазол 100 мг утром и вечером, дополнительно крем пимафуцин плюс частая смена белья и подмывани, если не будет эффекта через неделю лучше не мучиться и сменить препарат со своим лечащим врачом
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Диана, я так и хотела сделать, но я завтра уезжаю в отпуск на 10 дней и к врачу смогу попасть только после 23 октября, мне бы хотелось облегчить себе состояние.
Эндокринолог
Отмените тогда форсигу сейчас , клотримазол также используйте, вместо форсиги можно использовать препараты из группы сульфонилмочевины-диабетон МВ 30 мг или глимепирид 4 мг утром до завтрака 1 раз в день
Эндокринолог
Здравствуйте. Такие побочные эффекты часто встречаются при приёме форсиги, она выводит сахар с мочой, поэтому нужна тщательная гигиена, если не проходит можно препарат отменить, галвус и метформин продолжайте принимать так же. Вместо форсиги можно глимепирид
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Ленар,
Эндокринолог
Будьте здоровы
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Кроме выделения сахара с мочой , причиной зуда может быть изменение микроциркуляции на фоне относительного снижения глюкозы крови. Для уменьшения проявления этого состояния можно добавить антигистаминные препараты ( супрастин, цетрин). Одной таблетки в день может быть достаточно.
Эндокринолог
Здравствуйте. Это от форсиги. Кандид в кремом пользуюсь.замена на трулисити 0.75 или диабетон мв60