Консультация сексолога /

Порнозависимость — вопрос №1081299

Здравствуйте! В браке 3 года, мне 35, мужу 37 лет. Год назад родился сын.
До беременности неск раз при сексе наблюдалась дисфункция эрекции, в беременность мало занимались сексом, после родов сплю с малышом , от в отдельной комнате , за год секс был 1 раз. В истории компа увидела что дома и на работе смотрит порно почти каждый день. Не говорила об этом ему пока, но испытываю недостаток любви и внимания с его стороны, в последнее время стал агрессивен со мной и почти не смотрит .
Я набрала 10 кг после беременности , тяжело их сбросить.
Понимаю, что ему проще посмотреть порно, чем близость со мной. - из причин - спим отдельно, устаём с ребёнком И так далее .
Мне очень обидно , как быть, чтобы не навредить отношениям ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте, Екатерина. Ваш муж так же испытывает недостаток внимания, как и Вы сейчас. Первые годы от рождения ребёнка всегда самые сложные не только для родителей, но и для семьи в целом. Что-то рекомендовать, типа, уделяйте внимание мужу; приходите к нему, когда ребёнок уснул и тд—все бессмысленно. Вы все прекрасно понимаете.
Самое оптимальное, что можно сделать, это честно и искренне поговорить с мужем. Рассказать о своих переживаниях, как вам сейчас нелегко, организм все ещё восстанавливается после родов, малыш занимает все ваше внимание и тд. Просто пусть он услышит, что он вам нужен и любите вы его как раньше. И совсем скоро все наладится. Дети растут быстро, и сепарацию недалека.
Будьте близки с мужем если не физически, то эмоционально. Все будет хорошо, не переживайте
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно разговаривать с мужем по этому поводу. Что Вам нужно внимание, половая близость. Если муж испытывает порнозависимость, то нужно от этого избавляться путём психотерапии. Если есть проблема с эрекцией, то нужно пройти обследование у уролога.
Принятый ответ

Психолог
Добрый день, Екатерина!
Если у мужчины есть проблемы со здоровьем, то нужно обратиться к врачу ему. С зависимостью от порно - нужна работа со специалистом, психотерапия.
Вы также написали, что между Вами есть отдалённость в отношениях, Вам не хватает внимания, возможно, мужу также не хватает Вашего внимания, Вы с ребёнком, а он отдельно.
Вы спите отдельно, устаёте оба и это понятно, но Вам нужно поговорить с мужем и наладить отношения. Постепенно отношения переходят на новый этап, влюблённость проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать. У Вас семья, ребёнок, отношения изменились, но это не значит, что не любите друг друга, вспомните, как Вы любили друг друга, Вы ведь не просто так вместе сейчас.
Важно не на словах пытаться добиться любви, а создавать эту любовь на действиях, внести романтику в Ваши отношения. Когда Вы в последний раз устраивали романтический ужин? Ходили вместе в кино? Конечно, с ребёнком маленьким это сделать не просто, попробуйте нанять няню по часам, либо обратиться за помощью к близким. Если не получается нанять няню, то можно устроить вечером романтический ужин, перед сном посмотреть интересный фильм.
Вам необходимо поговорить с мужем и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Попробуйте использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если муж услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс, если нет, то делайте выводы. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Интересуйтесь делами мужу, замечайте его достижения и поступки, хвалите мужа.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина. Бесспорно рождение ребёнка вносит свои коррективы в привычный уклад в жизни. Ребёнок требует много сил и внимания. Но впервую очередь в чем нуждается ребёнок - это в здоровой и крепкой родительской семье. Вероятно за год накопилось между вами и супругом много обид и недопониманий, которые копятся и продолжают разрушать ваши отношения. Основной выход это диалог, проговаривание своих чувств, эмоций, переживаний. Замалчиванием вы проблему не решите, а только усугубите. Как только вы наладите эмоционально здоровые отношения, то и интимная жизнь начнёт меняться в лучшую сторону.
Принятый ответ
Психолог
Доброе утро
Такое бывает после рождения ребенка, вашему мужу нужно время на восстановление, это для него словно шок, он может какое-то время воспринимать вас как мать своего ребенка.
У него сейчас есть потребность, но при этом он не хочет беспокоить вас. Смотря порно, ему проще и быстрее сбросить груз напряжения, а агрессивен он потому, что изменился ритм жизни, ему нужно привести его в норму.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо . Дело в том , что порно он смотрит регулярно, и даже на работе . Мне кажется это больше похоже на зависимость .. и меня как сексобьект он уже не воспринимает. Я перестала чувствовать от него любовь и ласку , это Меня пугает . При этом из-за того что я набрала лишний вес мне некомфортно самой к нему приставать для секса ; и я много сил трачу на ребёнка и когда он засыпает , я тоже хочу спать а не развлекаться с мужем . Это как замкнутый круг …
Психолог
есть плюсы от того, что он смотрит порно - он не смотрит на реальных женщин, а только на тех, что в фильмах, то есть он просто закрывает свою потребность, что никак не меняет его отношение к вам
наилучшим вариантом было бы обратиться к семейному психологу вместе, там же можно было бы определить, есть у него зависимость от просмотров или нет
если у него есть зависимость от порно, то это тоже никак не меняет его к вам отношение
возможно у него случился кризис в связи с рождением ребенка, он чувствует себя в некотором роде несвободным, таким образом он расслабляется, потому что другого способа не знает
есть такой вариант как сублимация - направление неизрасходованной энергии, в том числе сексуальной, на что-то полезное, например, творчество, искусство
интересуется ли он чем-то подобным? возможно ли привлечь его внимание этим?
Клиент
Юлия, здравствуйте!
Его увлечения это просмотр новостей , ютуба и сериалов , машины и видеоигры )) все примитивно :) вчера предложила вместе фильм после того как ребёнка уложили посмотреть , посмотрели целуй час; но о сексе и намёка не было :) посмотрели и разошлись по комнатам)) наверное это лучше чем ничего в данный момент) но мне было сложно себя пересилить и в ночи смотреть фильм , но я пошла на это . Он вроде доволен остался ) пока просто вместе полежать уже за счастье ?