Кризис двух лет?

Здравствуйте! Дочери 12 ноября исполнилось 2 года. Два месяца до дня ее рождения мы гостили у бабушек за 2000 км от дома. И сейчас, вернувшись домой, вот уже неделю, дочь стала сама на себя не похожа. Постоянные истерики, твердит «Вера не хочет, Вера не будет» (это относится к еде, одежде, прогулкам)…может твердить это 100+ раз подряд В год мы отселили ее в отдельную кровать, в 1,5 года в отдельную комнату. Самостоятельно засыпала, уходила на тихий час. Просыпалась в одиночестве, брала свои вещи, приносила ко мне в комнату, чтобы переодеться. Сейчас же постоянно просит, чтобы мама осталась с ней в комнате и легла рядом на диван (на дневной и ночной сны), если нет - может час непрерывно орать. Пеняю на то, что так получалось делать в отпуске, потому что квартира была маленькая, и все спали в одной комнате. Я бы может была и не против полежать с ней, но у нас есть еще малыш, ему 8 месяцев. И время сна у них не совпадает. Пытаюсь объяснить, поговорить - не слышит, не получается. Во время истерик постоянно что-то щипает, стискивая зубы. Бросает вещи и еду. Падает на пол, на улице и дома. Стало невозможно куда-то выходить с ней, да и быть дома тоже Как помочь адаптироваться заново ребенку? Как не навредить? (пыталась просто закрыть дверь в ее комнате и отстраниться во время истерики - она еще больше начала, и даже описалась) Обратно ехали на машине, почти двое суток с двумя детьми, может это тоже повлияло? Совсем другой ребенок стал Также третий день просто не ложится на дневной сон теперь, трехчасовая истерика и протест

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, ситуация может быть комплексной:
1. Дорога - это огромная нагрузка на ЦНС
2. Жизнь в чужих условиях - тоже большая нагрузка для незрелой нервной системы
3. Кризис тодлера - мог провоцировать поездка , новые эмоции.
Ребёнок сбрасывает напряжение в силу своего возраста через истерику. Вам непросто, еще и малыш требует внимания.
Новые условия , подрыв чувств безопасности, новые эмоции, дорога , новые люди - все это ведет ребёнка к кризису , обострению сепарационной тревоги.
Сейчас важно:
1. Четко выстроить режим дня
2. 20-30 минут качественно проводить время с ребёнком
3. Убрать все гаджеты , тв , даже фоном
4. В момент истерики взять на руки или просто быть рядом в одной комнате
5. Больше сенсорных игр для снятия напряжения
6. Ванны с магниевой солью.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию у малышки действительно может быть кризис 2х лет, когда ребенок вдруг начинает ярко показывать самостоятельность, протест, желание делать всё по-своему. Сразу несколько факторов могли усилить поведение (возвращение домой после долгого нахождения в гостях, смена бытовой обстановки и привычек, утомительная длительная дорога, адаптация к новым условиям). Сейчас старайтесь давать малышке как можно больше тактильного контакта (обнимашки, поглаживания, поцелуи), откликайтесь чаще на желание малышки побольше быть с вами, когда она просит, посидите рядом хотя бы пару минут, чтобы она чувствовала вашу поддержку и опору. Должен быть четкий режим и предсказуемость дня, чаще говорите как вы её любите. При истерике мягко и спокойно помогайте проживать эмоции, не ругайте и не наказывайте, просто будьте рядом, проговаривайте, напр, Верочка расстроилась, Верочка злится, мама рядом и тд. Старайтесь не закрывать её одну во время сильных переживаний, тк деткам важно чувствовать, что мама рядом даже когда им плохо. Со временем, когда Вера почувствует вновь стабильность и вашу поддержку, многие проявления кризиса пойдут на спад. Касаемо щипания/стискивания зубов/бросания предметов, это выражение накопленных чувств и усталости. За 2ч до сна исключайте активные игры, просмотр мультиков (если смотрит). Перед сном ритуалы и прием магниевых ванн (успокаивают, расслабляют).

Принятый ответ

Здравствуйте, да, вы правы так может протекать кризис двух лет и то что сменилась обстановка и длительная дорога это могут быть усугубляющие факторы. Обычно после поездок адаптируются в течении 2-3 недель но все индивидуально. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с эдас 306.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию действительно похоже на кризис 2х лет. Обычно этот период проявляется в негативизме. Ребенок понимает, что он личность и может выражать свое мнение, проявлять свои эмоции, хочет быть самостоятельным. Также возможно ребенок проявляет ревность , так как есть малыш маленький. Ребенку тоже тяжело в этот период. Больше обнимайте, уделяйте внимание. если есть возможность чаще проводите время вдвоем.
В такой период часто идет ложный сброс сна.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить кризис 2 лет, не исключается, что ещё и поездка к родственникам и совместное проживание в одной комнате так повлияло на ребёнка. Закрывать ребёнка в другой комнате не рекомендуется, поскольку может сформироваться страхи. Для нормализации эмоционального фона может быть назначен эдас-306.