Консультация педиатра /

Осадок в моче — вопрос №1081409

На протяжении 5 дней в утренней моче ребенка (1,5г.) наблюдается значительный белый осадок. Если его потрогать, то он растворяется. Или может оставить белый след на горшке. В течении дня - нет. Лекарства не принимает, больше ничего не беспокоит, не болеет.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Возможно, это кристаллы соли (например, оксалаты кальция). Ребенок хорошо пьет воду? В любом случае Вам необходимо сдать ОАМ, чтобы понять, что это
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Сдали анализ: найдено большое количество бактерий и нитриты в умеренном количестве.
Больше ребенка ничего не беспокоит. С чем это связано? Что проверить ещё? И надо ли лечить?
Педиатр
Либо это инфекция мочевыводящих путей, либо сбор анализ некорректен, Вы подмывалм ребенка, в стерильную посуду забор осуществлялся?
Не замечали, что ребенок чаще писает?
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Мочу брали с горшка, что не совсем стерильно. При инфекции мочевыводящих путей должны быть ещё симптомы?
Клиент
Анна, ребенок ходит в туалет также, без жалоб и изменений.
Педиатр
При ИМВП бывает повышение температуры, учащение мочеиспускание, болезненность при мочеиспускании, беспокойство ребенка
Также при ИМВП все таки должны присутствовать лейкоциты в ОАМ. Нитриты могут быть если ребенок много есть фруктов, овощей свежих, но также может и инфекцию показать
Клиент
Анна, благодарю за ответ!
Педиатр
Вы диету ребенка не меняли в последнее время? бактерии могут быть из-за неправильно сбора мочи, а нитриты из-за питания. Жаль, что в этом вопросе Вы не можете фото осадка прикрепить . Вообще, т.к . растворяется, это на соли больше похоже.
Клиент
Анна, фосфаты в умеренном количестве по анализу, белок 0.25, pH - 9, обнаружены кристаллы, трипельфосфаты - единичные, лейкоциты 0-1. Все остальное не обнаружено. Это говорит о чем то?
Клиент
Анна, диету не меняли. За 3 недели до обнаружения осадка прекратили ГВ.
Клиент
Анна, изначально мы сдали ОАМ в госуд.дет.поликлинике. Анализ был по мнению педиатра хороший, но т.к. меня смущал осадок, сдали в частной. Результаты я вам написала. Больше ребенка вообще ничего не беспокоит. Я допускаю, что неправильно собран анализ, но очень переживаю. Может другие данные вам о чем то говорят.
Педиатр
Ольга, я рекомендую лечение не начинать, вероятно, оно и не нужно, сдать корректно анализ, фосфаты и кристаллы как раз осадок и дают, бактерии, вероятно изза сбора некорректного
Педиатр
В любом случае, данных за что то критичное в анализе нет, не переживайте, пересылайте анализ и посмотрим
Клиент
Анна, большое спасибо за консультацию! Вы понимающий специалист! Свяжусь, как будет новый анализ готов.
Педиатр
Ок, конечно! обращайтесь!
Клиент
Анна, здравствуйте! Результаты нового анализа: также бактерии в большом количестве, ураты в небольшом количестве, кристаллы - обнаружено, лейкоциты 0-1, белок 0,25, ph-9. В этот раз сдали все по правилам. Ребенка также ничего не беспокоит. Что это? И какой дальнейший план действий? Надо ли сдавать анализ на посев?
Педиатр
А у Вас мальчик или девочка? Я сегодня могу не так быстро отвечать, большая загруженность, но в течение точно отвечу!
Клиент
Анна, девочка. Я так понимаю, что ph, белок и бактерии - все на инфекцию указывает? Спасибо, что отвечаете!
Клиент
Анна, + сохраняется довольно сильный осадок в утренней моче и присутствует запах. В течении дня нет ни осадка особого, ни запаха.
В понедельник пойдем к педиатру. Но! Очень хотелось бы знать ваше мнение и рекомендации.
Клиент
Анна, может это тоже важно: памперс мы не носим, гигиену соблюдаем, белье чистое всегда.
Никаких симптомов больше не могу отметить, не жалуется, на горшок ходит как обычно, объем мочи вроде такой же, температуры ни дня не было.
Знаю, что можно сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Есть ли смысл сейчас его сдавать? Или сначала посетить врача?
Педиатр
Ольга, больше всего в Вашем анализе меня напрягает белок, 0.25 - высокий показатель норма до 0.33. но в идеале его нет вообще.УЗИ делали когда нибудь?, проблем не было с почками? Если однократное повышение можно списать за неверный забор мочи, то повторный результат требует внимания. В идеале сделать УЗИ, сдать биохимию и попросить направление к нефрологу.
По поводу бактерий - асимптоматическую бактериурию вообще не лечат , но Вам в любом случае лучше с нефрологом поговорить надо. Сдайте тогда уже мочу на флору, если потребуется по ОМС в гос. поликлинике.
Касаемо инфекции мочевыводящих путей - обычно есть температура или другие жалоба+ лейкоциты в моче .
Педиатр
Не переживайте , я доктор - "перестраховщик", думаю, что все нормально, но для Вашего и своего спокойствия рекоммедую посетить нефролога, лучшее все исключить и быть спокойным
Клиент
Анна, УЗИ не делали, только в месяц, т.к. никаких жалоб не было. Спасибо большое за информацию и консультацию!
Педиатр
Я даже с коллегами посоветовалась по Вашему вопросу.
Ваш вопрос завтра закроется, но хотелось бы этот случай с Вами до конца довести. Скажите, есть ли возможность отправлять личные сообщения докторам или это только платно? может, в комментариях свой номер оставите, чтобы я в понедельник связалась с Вами? посмотрите, какой вариант возможен. хотелось бы знать, что у Вас все хорошо!
Педиатр
тогда тем более думаю, что все нормально!
Клиент
Анна, это только платно. Мой номер 89372109111, есть вотсап.
Педиатр
хорошо, тогда в Вотсапе я вам напишу либо га выходных, либо уже в понедельник.
Клиент
Анна, огромное спасибо!!!!
Клиент
Анна, ещё у меня такое предположение. Я сдавала анализ в частной лаборатории в одной и той же. Может сдать в другой? Читала, что могут отличаться. Что думаете?
Клиент
Анна, здравствуйте, надеюсь на ваш ответ. Мы сегодня были у педиатра. Нам назначили антибиотики Флемоксин и Канефрон. Дали направление на УЗИ почек, но даже платно ближайшая дата 24окт. Есть вариант принимать фурагин. Что думаете?
Если принять антибиотик УЗИ почек будет информативно? И если это все таки имвп фуралгин же должен помочь?
Педиатр
Ольга, добрый день!
Я бы пила Фурагин+ Канефрон, т к Фурагин как раз действует на кишечную палочеку (e.coli) и другие часто встречающиеся бактерий и мочевыводящих путях.
Флемоксин - аб с широкими спектром, тоже просанирует мочу. Я поздно отвечаю, если уже купили что то, принимайте, что есть. Когда Вам врач сказала контрольно после лечения сдать мочу? прием антибиотиков влияет на анализы, УЗИ можно сделать и 24.10 для исключения других патологий. Не волнуйтесь, я думаю, все в порядке у ребенка. В принципе девочки, женщины более склонны к ИМВП, асимпт. бактериурии в силу анатомических особенностей. Если контрольная моча будет без белка, в вену для биохимии ребенку не лезте