Признаки цистита и камень в почке

Здравствуйте! 6 дней назад начались признаки цистита. Рези, частые позывы мочеиспускания. Начала принимать канефрон н, через 2 дня начала болеть поясница слева в основном и я купила фурадонин(сейчас 4ый). 11 лет назад поставили хронический пиелонефрит, но не беспокоило после. Родила дочь и после ночью хожу в туалет мин 2-3 раза, жидкостью пью достаточно много лет. Два дня назад сделали УЗИ почек и мп, обнаружили камень в левой почке 5 мм. 15 сентября заболела коронавирусом, с высокой температурой.Антибиотик я не пила. Были проблемы с желудком на фоне лечения дискинезии жп и синдрома Жильбера. Киста в правом яичники, мазок 1,5 назад сдавала и ставила свечи. Мочу сегодня сдала. У уролога была сейчас, но честно со мнения остались. Выписал Левофлоксацин 10 дней и продолжить леккрства свои. Подскажите, через пару дней лететь на отдых на пару недель. Как лучше быть? Что принимать? Боюсь в самолете начнёт выходить и встанет, Канефрон провоцирует движение?

Хронический пиелонефрит, киста яичника, эндометриоз,дискинезия мп, хронический гастрит,Синдром Жильбера
28 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Похоже, что камень в почке не причина ваших жалоб. Возможно отходили кристаллы солей из почки, но не исключается банальное воспаление мочевого пузыря.. Канефрон Н можно и нужно принимать. На всякий случай взять с собой спазмолитики ( типа Но-шпа, Галидор), можно Кеторолак, свечи Вольтарен. Сейчас можно курс уросептиков типа Фурамага по 100 мг 3 раза в день 7 дней. Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владимир, спасибо Вам! Можно ли продолжить фурадонин или лучше фурамаг? Канефрон вообще способствует распаду камней? Как долго его принимать, месяц?(Информация разница).

Фурадонин и Фурамаг взаимозаменяемые, первый просто чаще вызывает тошноту. Канефрон Н можно принимать месяцами. Сложно сказать сразу как долго, но месяц точно можно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу мочи воспалительного процесса нет, уросептик можно не принимать. Камень в почке средних размеров, пройдите следующий курс: Цистон по две таблетки два раза в день в течение 1,5-2 месяцев, также фитонефрол по 1/3 стакана три раза в день по 14 дней в течение 2 месяцев. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, контроль общего анализа мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, проверить уровень кальция, фосфора, паратгормона. Обильное питьё, ограничение соли, копчёности, жареных, колбасных изделий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина, на сколько критично 10 мл остаточной мочи? Иногда я начинаю вставать с унитаза и у меня выдавливается немного мочи. Так же бывает при чихании не держании, когда наполнен пузырь. Стоит ли блемарен в дальнейшем принимать? В мае креатин был 59, мочевина 3,9. Месяц назад моча была в норме, как то ранее было разово небольшое содержание белка.

Это нормальное количество остаточной мочи, критичного ничего в этом нет. Недержание мочи при кашле часто связано с опущением передней стенки влагалища, в этом случае необходим очный осмотр у гинеколога, выполнять упражнения Кегеля для тренировки мышц тазового дна ежедневно длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина, да, есть небольшое опушение. Спасибо вам огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте данных за воспалиеьоьной процесс у вас нет. Соответственно в антибактериальной и уросептической терапии нет необходимости. С целью расщепления микролитов рекомендую препарат роватинекс 1 т 3 раза в сутки внутрь на 2 месяца ( препарат не плохо расщепляет микролит). При болевом синдроме и отхождении можно добавить омник 0.4 1 раз в сутки внутрь до месяца. В д намике контроль узи почек через 3 месяца после лечения + общий анализ мочи. Также обязательно соблюдение повышенного пиьеовго режима до 2х литров в сутки с исключением магазинных напитков, какао, кофе , алкоголя , шоколада, раздражающих продуктов и вит С содержащих продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна, спасибо Вам! Подскажите, уролог посоветовал блемарен, что скажите? И стоит ли по возвращению сделать КТ? Может ли показать ещё камни которых на узине видно или нет смысла? И насколько серьезно частые походы в туалет ночью, они у меня с рождения ребёнка?!

По поводу частых позывово в туалет , это может быть на фоне приема жидкости в вечернее время , рекомендую в целях дообследования выполнить б/х крови ( мочевина, креатинин, мочевая кислота , срб, кальций, фосфор, калий) , анализ мочи по Зимницкому. Блемарен тоже хороший препарат можете начать и его . Особого смысла от КТ не вижу, лучше пока наблюдать узи почек в динамике после приема препаратов.