Консультация кардиолога /

Неровный пульс — вопрос №1081714

Здравствуйте
Периодами неровно бьется сердце. В этот момент ощущается тяжесть, дискомфорт в области ниже шеи, в ямке, между ключицами, при наблюдении за пульсом - он с пропусками, неритмичный. Такое состояние замечено после употребления алкоголя в небольших дозах (40-50 гр травяного бальзама крепостью 40), кофе или чеснока.
В течение прошлого месяца была боль в груди, сейчас её нет.
Что это может быть, о чём говорит. Какое лечение.
Прикладываю анализы крови и ЭКГ, расшифруйте, пожалуйста.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исключить патологию желудка пройти фгдс.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом
Патологии со стороны анализов и экг нет.
Клиент
Регина, добрый вечер. Спасибо. А что указывает на патологию желудка?
Кардиолог, Функциональный диагност
Вы связывааете неровность пульса с приемом пищи
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Алкоголь и кофе могут провоцировать нарушения ритма сердца,
по вашему описанию вероятно связано с экстрасистолией.
Для уточнения рекомендую пройти суточный мониторинг экг (холтер) и во время ношения монитора провести провокационную пробу с кофем или алкоголем, в дневнике сделать соответствующую отметку, сопоставить с заключением.
Прикрепленные анализы и заключение стандартной экг в норме, только немного повышен холестерин за счет липопротеидов низкой плотности, стоит соблюдать диету.
Клиент
Алексей, добрый вечер. Если это экстрасистолия, то чем это грозит и как её лечить?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При отсутствии органической патологии сердца экстрасистолия не опасна. В лечении обычно не нуждается, достаточно устранить провоцирующие ее факторы. Более предметно сможем разобрать по результатам холтера, если пройдете.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина.
Лабораторно показатели крови в пределах нормы, незначительно повышен холестерин,.
По данным электрокардиограммы, ритм нормальный, синусовый, но есть брадикардия.Подскажите пожалуйста, у вас ранее была склонность к брадикардии? Занимаетесь ли вы спортом? Ваш вес, рост? Были ли эпизоды потери сознания?
Клиент
Дарья, добрый вечер. Про склонность к брадикардии не знаю. Работа ежедневно связана с физическим трудом. Рост 173, вес 75, 37 лет. Потери сознания не было.
Еще год назад сильно переболел ковидом, могло ли это как-то повлиять?
Кардиолог, Терапевт
Да, вирусная инфекция, довольно часто вызывает такие осложнения, как нарушения ритма сердца. Вам рекомендую , доя начала выполнить суточное мониторирование экг, эхокг. сдать кровь на гормоны щитовидной железы (т3св т4св Ттг).
Учитывая, склонность к брадикардии, пока от приёма препаратов магния воздержаться.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи сердца и холтер и сдайте кровь на ттг и ферритин
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, для выявления причин таких симптомов нужно провести суточное мониторирование, эхокг, фгдс, анализ крови на ферритин, железо и гормоны щитовидной железы.