Консультация гастроэнтеролога /

Результат гистологии — вопрос №1081775

Здравствуйте, прошла колоноскопию 29. 09.2022 года, обнаружили язву, (не беспокоила абсолютно), взяли бопсию. Расшифруйте пожалуйста, на данный момен назначен салофальк 500 мг (по 2 табл 3 раза в день), флориоза

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипотериоз. АИТ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам гистологии - язва тонкой кишки с воспалительной реакцией. Что Вас беспокоит? по поводу чего делали обследование?
Принятый ответ
Клиент
Марина, ничего не беспокоило. После родов поставили гипотериоз. Сдавала кровь на ттг и онкомаркеры (не знала сначала, что они не иформативны) . РЭА был 7,6. Поехала к онкологу, назначил дообследования, среди которых колоноскопия, прошла ее и как оказалось не зря. О язве узнала только после колоноскопии. А в июле и в августе 2 раза болело под ребром и был жидкий стул, но пропив алмагель все как рукой сняло.

Клиент
Марина, я сейчас загрузила результаты ФКС И ФГДС
Гастроэнтеролог
Странно, что не было клинических симптомов. ФГДС не загрузили. Копрограмму, анализ кала на фекальный кальпротектин выполняли?
Клиент
Марина, загрузила только что. Нет, такие не выполняла исследования. Я сдавала общий анализ крови еще, рентген легких, узи органов брюшной полости и подвздошного пространства, узи молочных желез.
Гастроэнтеролог
Прикрепите протоколы ФГДС и УЗИ брюшной полости. рекомендую выполнить копрограмму м кал на фекальный кальпротектин (для уточнения динамики воспалительного процесса на фоне терапии).
Клиент
Марина, фгдс прикрепила и узи сейчас прикреплю. Хорошо, сдам такие анализы. Ещё подскажите, это хоть не болезнь Крона? И вообще насколько эффективен салофальк?
Гастроэнтеролог
Посмотрела. Имеется невыраженный воспалительный процесс в желудке и застой желчи в желчном пузыре. Изменения некритичны. Данных за болезнь Крона по результатам гистологии нет. Салофальк к данном случае эффективен. Длительность приема определить после получения результатов анализа на кальпротектин.
Клиент
Марина, а что делать с застоем желчи?
Клиент
Марина, врач написала мне, что салофальк принимать по 2 табл 3 раза в день 1 месяц, потом по 1 таблетке 4 раза в день тоже 1месяц, потом по 1 таблетке 3 раза в день ещё месяц
Гастроэнтеролог
Пока ничего не делать ,Регулярно питаться, придерживаться диеты №5 по Певзнеру. Надо сначала с кишечником разобраться.
Клиент
Марина, подскажите пожалуйста, можно ли принимать противовирусное (арбидол, ингаверин) с салафальком, поскольку сейчас температура 37.2 и недомогание, видимо ОРВИ?
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь пока назначенного курса лечения.
Клиент
Марина, я поняла. И последние вопросы, при прохождении медикаментозного курса лечения нужно будет делать контрольную колоноскопию? И язва должна зарубцеваться, а потом она дает о себе знать?
Гастроэнтеролог
Нужно сделать сейчас анализ кала на фекальный кальпротектин, а затем сделать этот же анализ после прохождения курса лечения для уточнения необходимости выполнения колоноскопии.
Клиент
Марина, я поняла.
Клиент
Марина, а язва рубцуется и потом беспокоит как то или нет
Гастроэнтеролог
зарубцевавшаяся язва не дает клинических проявлений.
Клиент
Марина, спасибо Вам огромное!!!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Оксана.
По фкс есть воспалительный процесс в слизистой оболочке и язва в терминальном отд подвздошной кишке. По биопсии признаков болезни Крона нет.
Продолжайте салофальк, через 3 недели сдать фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо, спасибо. Ещё подскажите пожалуйста, можно ли принимать противовирусное вместе с салофальком, такие как арбидол, ингаверин, поскольку сейчас температура 37.2 и недомогание, видимо ОРВИ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Эти противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не стоит принимать.
На данный момент симптоматическое лечение : обильное питье, витаминотерапия (витамины С, Витамин Д)
Орошайте слизистую носа аквалором или просто физ р-ром, при заложенности носа ксимелин.
Полоскайте горло хлоргексидином или мирамистином или календулой или ромашкой и гексорал спрей 2рс.
При повышении температуры тела свыше 38.5 принимать парацетамол 500 мг 1т
Клиент
Анна, я поняла. А ещё скажите, вилимо на фоне приема салофалька моча стала с запахом. Такое может быть? И что делать с этим?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Запах какой? Цвет мочи мутный?
Клиент
Анна, да, мутная моча и запах еще не поняла какой, то ли нашатырного спирта, то ли ацетона
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Желательно сейчас сдать мочу, мог цистит присоединится
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Данных за ВЗК нет. Терапия актуальна. Контроль фекального кальпротектина после лечения.
Принятый ответ
Клиент
Марина, хорошо, спасибо. Ещё подскажите пожалуйста, можно ли принимать противовирусное вместе с салофальком, такие как арбидол, ингаверин, поскольку сейчас температура 37.2 и недомогание, видимо ОРВИ
Терапевт, Гастроэнтеролог
противовирусные не имеют доказанной эффективности