Консультация педиатра /

Жидкий стул на ГВ — вопрос №1081832

Здравствуйте. Ребенок 3 недели. Жидкий жёлтый стул (кашица вместе с водой) в среднем раз 6 в день. Когда пукает, у него подтекает кал. Отсюда раздражение попы, прям ранки вокруг ануса. Врач сказала, что это от перекармливания. Не успевают ферменты вырабатываться для переваривания. Кормлю по требованию. Может просить грудь каждые 10 минут, а может и через 3 часа (если спит). Сказали выдерживать интервалы 2 часа. Но ребенок просит, плачет. Молока много, течет струями. Ребенок бывает давится. Срыгивает редко 1-2 раза в день, а то и не срыгивает вообще. Скажите, пожалуйста. Стоит ли выдерживать интервалы между кормлениями? Поможет ли это с жидким стулом? А если нет, как быть в данной ситуации?
Диету стараюсь соблюдать. Молочку исключила на всякий случай последние три дня.

Педиатр
Здравствуйте, пена есть в стуле?
Принятый ответ
Клиент
Александра, нет

Педиатр
Прожилок кровянистых в стуле не наблюдали? Нужно исключить лактазную недостаточность, а именно сдать анализ - копрограмму, кал на углеводы (проба Бенедикта). Ребёнку сорбенты внутрь - смекта х по 1 пак в 50 мл воды в течение дня выпоить шприцем - 3 - 4 дня (поможет вывести раздражающий агент из кишечника), бифидобактерии саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней, при повышенном газообразовании раствор эспумизан.
Педиатр
Если пойдёте сдавать кал на фоне приёма лактазара, анализ будет не информативен, поэтому повремените с началом приёма этого лекарства.
Педиатр
Здравствуйте, конечно ребёнка нужно кормить по требованию. Попробуйте подлечить попу. Судокрем 3 раза в день. Лярош цикапласт 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Ольга, лечу, но результата нет т.к. подтекающий кал все время раздражает попу
Педиатр
Здравствуйте. Кормления грудью по требованию. Данные симптомы, которые Вы описываете похоже на лактазную недостаточность. Я рекомендую сдать кал на углеводы, если показатель будет выше 0.5, значит диагноз подтвердил я и нужен препарат лактазар по 1 кап в каждое кормление.
Принятый ответ
Педиатр
Здравсивуйте! Судя по описанной Вами симптоматики у малыша лактазная недостаточность. Необходимо при каждом кормлении добавлять Лактазар, предварительно разведя капсулу в 20 мл грудного молока.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а если ребенок буквально просит грудь через 10-30 минут, также каждый раз давать препарат?
Педиатр
Ваш врач прав, нужно выдерживать интервалы между кормлениями хотя бы 2 часа. А если грудного молока недостаточно, то решать вопрос о докорме.
Педиатр
Добрый вечер, Марина! Ребёнка можно кормить по требованию, но интервал между кормлениями 2,5 часа, держать все таки желательно. Поскольку у ребёнка наблюдается жидкий стул, красная попа после акта дефекации, у ребёнка нельзя исключить развитие лактозной недостаточности. Желательно сдать копрограмму, кал на углеводы. Если показатель углеводов в кале будет выше 0,5 желательно подключить ферменты в виде препаратов Лактазар или Колиф. У терапии подключить Биогая по 5 кап 1 р в день
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина. Кормить по требованию, обрабатывать попу раствором мирамистина или бепантен плюс (с хлоргексидином). Рекомендую бифидумбактерин, можно с рождения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Скорее всего лактазная недостаточность - начать препарат лактазы (лактазар/колиф)
Педиатр
Здравствуйте Марина, судя по описанию у малыша лактазная недостаточность, сдайте кал на углеводы, если анализ подтвердиться начинайте приём лактазар по 1кап в каждое кормление 1капсулу растворите 10 мл сцеженным молоком, даем малышу далее кормите грудью как обычно,кормите малыша по требованию. Будьте здоровы!