Боли в тазу

Мужчина 24-х лет. Выделения из уретры в ноябре 2019 г. С того момента нижеперечисленные жалобы. Жалобы по урологии в течение 3 лет: во время наполнения мочевого пузыря (сужу по позывам к мочеиспусканию) жгучие боли, по ощущениям, глубоко внутри уретры; после туалета слабая тупая, ноющая боль в придатках яичек, держится не долго (примерно час); после твёрдого стула ощущение воспалённости в прямой кишке и, по ощущениям, - местное повышение температуры в области таза, боль в придатках, состояние слабости (проходит примерно полтора часа); ощущение не законченного полностью мочеиспускания (выделяются еще капли мочи после туалета); в течение полутора лет: уменьшение объема эякулята (стал менее водянистым, более "творожным"); половая дисфункция (меньше либидо, эрекции, утренней эрекции); Общие жалобы: субфеб. температура 37,2 во второй половине дня, во время которой, по ощущениям, ощущение жжения в нижней части живота; усталость; Сдавал анализы, получается, в 5 разных лабораториях: ПЦР (мазок из уретры, из зева, эякулят, моча) - отрицательно; микроскопия мазка - всё в норме; анализ мочи - всё в норме; посев эякулята - гемолитический стафилококк 10^3, посев соскоба из уретры - кишечная палочка и фекальный энтерококк в 10^3, стрептококк митис / оралис в 10^4; УЗИ органов малого таза (судя по заключениям): патологий не выявлено в мочевом пузыре (остаточная моча 22) и в яичках; ТРУЗИ - "признаки диффузных изменений пред. железы", центральная часть: неоднородная с анэхогенными включениями, периферическая часть: неоднородная с гиперэхогенными включениями, периуретральная зона: скопление кальцинатов до 3 мм Лекарственные средства для лечения этой проблемы не принимал. Был у уролога 10.10.22. Назначены свечи с экстрактом простаты и лонгидаза. Достаточны ли такие меры? Следует ли проводить антибактериальную терапию? Если да, то какова она должна быть? Насколько рационально сдавать эякулят на анализ по Осипову (масс-спектрометрия микробных маркеров), если другие микробиологические исследования ничего не показывают?

Не выялено
24 года

Принятый ответ

Доброго времени суток. Лечение вам назначено абсолютно адекватное. Антибактериальное лечение вам не показано. Для исключения патологии ЖКТ с том числе используют ХМС по Осипову.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Владимир, андрофлор эякулята имеет смысл сдавать? А мсмм на микрофлору кишечника.

Можно конечно

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибактериальная терапия подключается в том случае, если подтверждается воспалительный процесс по микроскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Галина, а такого рода симптоматика может быть вызвана чем-то не воспалительным?

Может, но, в первую очередь, необходимо исключить воспалительный процесс.

Принятый ответ

Добрый вечер.Что у Вас с половой жизнью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Луиза, сейчас активной половой жизни нет. За последние три года, с того момента, как появилась симптоматика, были некоторые защищенные связи. Но я забыл указать в описании, что симптомы появились после случайного незащищенного контакта.

Ром,а выделения с 2019 по сей день?Не сдавали ли Вы мазок после того контакта?Какого цвета выделения?Слизисиые,прозрачные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Луиза, были максимум 10 дней. Сдавал во время выделений пцр из уретры, ничего не было. Микроскопию сдать не догадался. Но через 2 месяца микроскопия была в норме. Выделения были зеленовато-желтоватые. Извините за уточнение, но оно пахло гноем - мокротой.

А лечение антибиотиком на тот момент Вы проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Луиза, нет.

Странно,вполне возможно,что это последствия не леченного уретрита.Из анализов я вам рекомендую досдать микроскопию секрета предстательной железы и посев эякулята на ХУМ с определением чувствительности к антибиотикам.Сейчас выделений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Луиза, сейчас выделений нет. Посев на ХУМ - это что?

Хламидии,уреаплазму,микоплазму

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Луиза, понятно. Лучше посевы или андрофлор?

Посевы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Луиза, нельзя просто взять и пропить месяц левофлоксацина? =( Слишком много всего нужно сдавать...

Ваше здоровье,решать вам.