Расшифровка ЭЭГ
Ребёнок 2,9 лет, не разговаривает, проходим рефлексотерапия, массаж, занятия с логопедом и психологом. Сделали ЭЭГ. Заключение: Умеренно выраженные дифыкзные изменения регулярного характера с признаками нейрофизиологической незрелость структур коры головного мозга и акцентом патологической медленноволновой активности с включениями комплексов пик-волна в лобных и передне-височнных отделах. Врач говорит, что эта "патология" в заключении скорее просто грубая незрелость коры и после терапии месяцев, через шесть сделать ещё раз ЭЭГ и наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
А также есть признаки незрелости нервной системы,в связи с чем возможна задержка речи.
С пониманием обращенной речи есть проблемы?
На имя отзывается?
Сурдолога проходили?
Ирина, спасибо за ответ. Сурдолога не проходили, но ребёнок слышит, проходили исследование Вызванные потенциалы, всё в норме. На имя отзывается. Обращённую речь понимает, на бытовом уровне точно (пойдём домой, купаться, кушать, в магазин). Но вот многие просьбы не делает покажи собаку, дай красный кубик
Что из лечения получали и есть ли эффект?
Ирина, до этого не проходили никакого лечения, сейчас проходим курс рефлексотерапии, сеансы массажа, были у остеопата. Также занятия у логопеда и нейропсихолога. Только вторая неделя с начала лечения, но ребёнок стал спокойнее, как минимум
Повторите ЭЭГ лучше через 2 месяца для принятия решения о назначении медикаментозной коррекции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения на ЭЭГ могут быть связаны с грубой незрелостью коры головного мозга.
На каком уровне речь ребенка?
Обращенную речь понимает, просьбы выполняет?
Зрительный контакт, указательный жест есть?
На фоне занятий улучшения есть?
Алина, здравствуйте, зрительный контакт есть, указательный жест тоже есть, но редко. Речь понимает, но просьбы не выполняет. Очень часто что-то на своём лепечет. Говорит мама, иногда папа, дай, не. Из животных мяу, гав, му, и ме. Занятия только недавно начали, пока тяжело судить
Проверьте слух у сурдолога.
Продолжайте заниматься со специалистами.
Ноотропы я бы не рекомендовала с учётом изменений на ЭЭГ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные изменения с ЭЭГ не связаны, поэтому тут не стоит переживать.
Сейчас основное вы все делаете, но и самостоятельно стоит продолжать заниматься с ребенком, постоянно играть (делать упор на мелкую моторику - рисование, лепка, песочные игры, пальчиковая гимнастика), все эти действия влияют на мозговые структуры, отвечающее за речевую деятельность.
В остальном все лечение продолжайте в полном обьеме.
Артур, здравствуйте, благодарю за ответ