Урсофальк, побочные эффекты
Здравствуйте! Проблемы с оттоком желчи. На узи: загиб желчного , нарушение реологических свойств желчи, мелкодисперсная эховзвесь. Был назначен Урсофальк. До этого пила желчегонный сбор неделю, и 2 дня хофитол. В инструкции по применению этого препарата ничего не сказано про аллопецию и выпадение волос в побочных действиях, но в интернете очень много статей и отзывов о препарате, что волосы сыпятся даже после его отмены. Почему такие побочки у препарата? Ведь по идеи наоборот отток желчи налаживается и витамины и микроэлементы начинают поступать. Неужели он настолько токсичен? Лысой ходить не хочу, так как когда начались проблемы с желчным они и так выпадают. Достаточно ли будет желчегонного сбора и хофитола?
Здравствуйте! Что вас беспокоит? По поводу чего делали обследование? Прикрепите результат УЗИ, клинического, биохимического анализов крови. ПРоблем со стулом нет?
Марина, к сожалению на руках узи нет. Только анализы крови( прикрепила) они все в норме , кроме холестерина. Делала узи так как беспокоила тяжесть в желчном, повышенный плохой холестерин , отрыжка, выпадение волос. Стул в норме.
Принятый ответ
Анализы без значимой патологии. Если имееется только мелкодисперсная взвесь в незначительном количестве вполне достаточно приема Хофитола по 2 тал 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели.
Марина, спасибо!
Здравствуйте!
Препараты урдх не приводят к подобным побочным эффектам!
Я бы вам рекомендовала :
-выполнить анализ крови на ферритин для исключения скрытого железодефицита, анализ крови на витамин д
-анализ на гормоны щитовидной железы
-консультация гинеколога -эндокринолога
В какой дозировке принимаете препарат и ваш вес?
Не увидела УЗИ органов брюшной полости
Здравствуйте . Не увидела у вас результат узи, прикрепите пожалуйста . . У урсодезоксихолевой кислоты нет такого побочного действия.
Здравствуйте, Анна, по результатам обследования ничего критичного нет.
Если по узи Обп билиарный сладж, то приём удхк(урсофальк или Урсосан) нужно продолжать.
Не должно быть такого побочного эффекта на удхк.
По поводу выпадения волос нужно дообследоваться и исключить железодефицит( ферритин, сыв железо) и дисфункция щитовидной железы(ттг и т4 св)