Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с жкт у ребёнка — вопрос №1081993

В марте ребёнок подцепил сальмонеллез. Долго его обнаруживали - так как было нетипичное течение- темп 37.3 и диарея, ночные боли в животе. Затем было два вида антибиотик и бактериофаг. Далее сдали пцр на сальмонеллез- отр. Но опять начались боли и темпер . Снова сдавали анализы . Пцр на сальмонеллез снова отр, а вот в дизбаке он вылез. Начали колоть Антибиотики. Далее в сентябре снова сдали дизбак: сальмонеллез- отр, но вылезли клостридии. 10 дней антибиотики, снова анализ на дисбактериоз- нет ни сальмонеллеза ни клостридии , но коли как были так и есть . Типичные - 10.6, лактозонегативные- 10.8. И снова у ребёнка жидкий кал , боли в животе ночные и темпер 36.9( на антибиотиках темпер 36.3-36.6) в детской больнице говорят - коли у всех , это норма . Но у ребёнка до сальмонеллеза не было такого стула и он спал всю ночь , а сейчас в 2-4 часа ночи он плачет каждый раз. Ребёнок 1.7, с марта по настоящее время не можем вылечиться . Сейчас лезут сразу 4 клыка , но не думаю что это связано , ранее такого не было .

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. От спазмолитиков боли проходят (но-шпа, например)? Стул ежедневно жидкий или просто несформированный? Сколько раз в день? Боли только ночью или в течение дня тоже есть? На анализ кала на дисбактериоз вообще не обращайте внимания, это не достоверный анализ.
Клиент
Ольга, добрый день! Боли только ночью , назначали тримедат - получше . Стул несформированный постоянно , а бывает такой , что памперс и штаны насквозь . 3-4 раза в день. К сожалению, только этот анализ показал нам сальмонеллез повторно . Изначально пцр его показывал , потом просили антибиотик и фаги- пцр покалывал отрицательно дважды . А поскольку были опять боли и диарея - сдала снова пцр - сальмонеллез отр , в в дисбактериозе он вышел , так как , как врач объяснил , он в маленьких количествах в организме .