Консультация невролога /

Болит половина головы на фоне начала приёма половых гормонов — вопрос №1082108

Добрый день. Ситуация следующая: 6 октября начала принимать гормоны по назначению гинеколога (пластырь Евра). Через сутки началась головная боль и усиливалась. Через два дня правая половина головы успокоилась, а на левой болят ухо, зубы, висок, глаз, воспалены десны, во рту привкус крови. Пью нимесил 2 раза в день, немного легче, но ненадолго. Такие боли были трижды за 4 года, провоцировались простудами. Могли ли гормоны спровоцировать развитие обострения? Что сейчас делать? Сил нет терпеть. Как избавится от боли? Надо ли отменить приём гормонов для облегчения? Попасть на прием к неврологу очно пока нет возможности. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гепатит с

Невролог
Здравствуйте!Могли ли гормоны спровоцировать развитие обострения? Да могли гормоны спровоцировать побочное действие в виде мигренеподобной головной боли , парестезии, депрессии , тревожности Что сейчас делать? Сил нет терпеть. Как избавится от боли? Надо ли отменить приём гормонов для облегчения? Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом именно фенобарбитала ,или пиралгин но они по рецепту )т Рикотиб 90 мг но ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза ,стрессорные факторы стараться избегать Консультация гинеколога решить вопрос о целесообразности смены препарата
Невролог
Агата, здравствуйте!

Ваша боль как раз и вызвана гормональными препаратами. Самая частая боль - мигрень, однако она совершенно не подходит под Ваши критерии. Скажите пожалуйста, боль сейчас исключительно с одной половины головы? Есть ощущения заложенности в носу, слезотечение и покраснение глаза во время боли?

Клиент
Есть ощущение задолженности носа.
Клиент
Да, боль с одной стороны, тупая , постоянная.
Невролог
Агата, ещё один утоняющий вопрос - головная боль ВООБЩЕ не прекращается и каждый день болит с 6-7го октября?
Клиент
Без нимесулида не прекращается, болит с 7 октября.
Невролог
Агата, в данном случае Вы могли столкнуться с гемикранией - боль возникает на определенной стороне и вызывает вегетативные симптомы ( заложенность). Тут явная причина - начала приема гормонов.
Необходимо будет поговорить в ближайшее время с гинекологом , что бы отменить препарат и назначить другую терапию.

Как отмените - боль так же прекратиться, а постоянно принимать обезболивающие - не стоит
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за помощь, Виталий Александрович.
Невролог
Здоровья Вам!