КТ показала менее 5% поражение правого легкого

Здравствуйте! Заболела 4 октября: невысокая температура 37,5. Ломота в теле, слабость и головные боли. Через день температура прошла, остальные симптомы остались, но пропало обоняние. С 12 октября чувствую себя хорошо, только нет обоняния и небольшая слабость. На приёме замер насыщенностью кислородом показал 98-99% Врач послушал дыхание,сказал, что всё нормально, только в одном месте не очень хорошо. Сегодня сделали КТ . Итог: менее 5% поражение правого лёгкого. Подскажите, пожалуйста, стОит ли сейчас начинать принимать какие либо антибиотики? Если да, то какие?

Принятый ответ

добрый день!азитромицин 500 мг раз в день 6 дней, левофлоксацин 500 мг *2р в день 7 дней, линекс капсула два раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо! Верно ли я поняла: нужно даже 2 антибиотика начать принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас лёгкое течение! Применение антибиотиков не рекомендую. Обильное питье (вода, морс, чаи, компот). Постоянный приток свежего воздуха в помещении. Витамин с 1000 мг 2 раза в день, витамин Д3 4000 ме на масленной основе 1 раз в день. Массаж грудной клетки. При повышении температуры ибупрофен 10мг на 1кг веса или парацетамол 15 мг на 1 кг веса. Лоратадин 10 мг 1 раз в день 7 дней. Обояние и вкус может восстановиться через неделю, месяц или даже в течение нескольких месяцев. Выздоровления Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, большое спасибо! Я верно понимаю,что организм сам в силах побороть инфекцию ? Осложнений не будет?

Правильно понимаете. Вы болеете уже около 11 суток. Отметили улучшения состояния. Кислород крови в отличном состоянии. Вы идёте на поправку. Лечение антибиотиками не показано. После окончального выздоровления рекомендую проделать курс лечебной гимнастики, дыхательной гимнастики. Выздоровления Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, огромное спасибо за разъяснения! Очень ценно!

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае 5% это небольшой объем, и антибиотики можно не принимать. Продолжайте противовирусное лечение (гриппферон в нос 7дней, витамин Д 2000 МЕ в сутки, промывания носа солевыми растворами почаще)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, большое спасибо! Я до болезни начала принимать Полиоксидоний в уколах. Ещё 4 укола осталось. Нужно ли ещё добавить противовирусное? Если да, то какое?

Да нет, добавьте только гриппферон

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, хорошо! Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы не рекомендовала сейчас сразу пить антибиотики.
Сейчас важно поддержать иммунитет: витамин Д 3000 ед в сутки,витамин с 1000 мг в сутки
При ухудшении вызывайте врача чтобы послушали легкие

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом небольшого процента поражения лёгочной ткани по КТ начать лечение антибиотиком и противовирусным препаратом.
Азитромицин 500 мг 1 т 6 дней.
Нобазит 500 мг 3 раза в сутки 10 дней.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки.
Вит С 1 г в сутки 1 месяц.
Кашель присутвует у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо! Кашель очень редкий. Я до болезни начала принимать по схеме Полиоксидоний в уколах. Нужно ещё противовирусное добавить?

Добавьте Нобазит вместо полиоксидония по схеме - выше.
От кашля ингаляции с минеральной водой через небулайзер.

Здравствуйте Елена. Рекомендую в Вашем случае больше ничего не принимать, можно витаминно-минеральный комплекс - алфавит или супрадин или витрум в течение месяца. Я так понял - Вы принимаете полиоксидоний для укрепления иммунитета - этого вполне достаточно.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, огромное спасибо за рекомендации! Обязательно учту Ваши пожелания!

Пока не стоит, наблюдайте за своим состоянием, к лечению витамин С по 1000 мг 1р/д утром , витамин д по 2000 МЕ, поливитамины курсом, обильное тёплое питье и следите за своим состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, большое спасибо за рекомендации! Принято к сведению и исполнению )