Консультация гинеколога-эндокринолога /

Приём сист ретиноидов — вопрос №1082179

Можно ли при наличии пролактиномы (приём достинекса) + субсерозной миомы (приём визанны) начать приём системных ретиноидов? По пролактиноме положительная динамика (приём лекарства 3 года), по миоме (приём первые 3 месяца)

Возраст: 33

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Принимать можно. Главное обязательно предохраняться, т.к. ретиноиды эмбриотоксичные. И проверять в динамике функцию печени - АЛТ, АСТ
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Пока допустим. Уделите внимание обсуждению вопросов контрацепции. Скажите каких размеров миома? Почему в плане миомы выбор пал не визанну.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, вполне можно, эти препараты вполне совместимы и заболевания также не в списке противопоказаний. Лечитесь на здоровье.