Ограничения на системных ретиноидах
Здравствуйте. Уже полтора года лечу акне наружными средствами(эффезел, далацин, аклиф сейчас решили попробовать). По уходу все налажено, спф пользуюсь. Удалось достичь сильных сподвижек, акне на лице ушло в ремиссию, но на плечах и верхней части спины, к сожалению, ситуация обстоит хуже. Скорее всего, в моем случае уже имеет смысл пропить СР и перестать обмазываться гелями, которые очевидно все равно слабее чем СР. Но есть проблема - я прохожу курс удаления татуировки лазером PicoSure + удаляю волосы на электроэпиляции. У обеих процедур есть противипоказания прием CР. Подскажите, насколько это действительно серьезно и какие могут быть последствия если совмещать все вместе? Не хотелось бы откладывать СР пока закончу остальные процедуры, так как это еще минимум года 2.
Принятый ответ
Катерина, Здравствуйте! При приеме системных ретиноидов действительно запрещены эти процедуры, т.к. кожа будет более сухая и хуже регенерировать.
После процедур могут быть ожоги, ранки, которые будут долго заживать + может остаться пигментация в этих местах.
Принятый ответ
Здравствуйте, при приеме СР действительно есть такие ограничения , они связаны с сильной сухостью кожи которая появляется сразу и ухудшением процесса регенерации тканей.Могут быть ожоги , пигментация , процесс заживления будет очень долгим .
Принятый ответ
Здравствуйте, Катерина!
Удаление татуировки и курс лазерной эпиляции -это противопоказание для курса системных ретиноидов!
Так как могут возникнуть осложнения в виде выраженной сухости кожи, пигментации, медленного заживления и восстановления кожи, что приведет не к желаемому Вами результату от процедур
-Сейчас на фармацевтическом рынке появился новый современный препарат 4 поколения -Крем Аклиф -он себя хорошо зарекомендовал
Можете пока провести его курс на высыпания на теле-по вечерам 4 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! Запрет ставится из-за сухости кожи на фоне приема ретиноидов. На фоне сухой кожи больше шансов получить ожог, который будет хуже заживать, соответственно есть риск оставление Рубцов и глубокой пигментации.
Здесь нужно выбирать. Если выложите фото, можно пробовать дополнительное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, Катерина
Поддерживаю коллег
Обе процедуры несовместимы с СР
Риск есть появления ожогов, гипер пигментации и плохого заживления кожи
Поэтому пока все таки находитесь на наружных препаратах
Аклиф вы упомянули - отличный препарат
Примените
Здравствуйте, лучше эти процедуры не совмещать
Здравствуйте.
Данные процедуры запрещены.
Как осложнение, возможно пигментация кожи и плохое заживление.
Вам надо расставить приоритеты.