Консультация лора /

Киста в пазухе — вопрос №1082287

Добрый день! В феврале был гайморит и фронтит по рентгену. Пролечила. До настоящего момента иногда были небольшие кратковременные боли в пазухах. 3 дня назад боли стали сильнее, иногда пазухи щелкали, выделений и заложенности нет и не было. Заметила на лбу увеличение лобных пазух. По вечерам темп. 37-37.2. Голову вниз наклонять могу спокойно, распирания нет. Начала принимать синупрет и момат рино. Сделала рентген. В заключении написали киста в правой г.пазухе. оак в норме, единственное, что соэ 16, норма до 30. Беспокоит отеченость глаз и лобных пазух, иногда головная боль в области лба. Рентген прилагаю. Чем дальше лечиться и почему пазухи увеличились?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сделайте кт ппн , золотой стандарт диагностики.
по рентгену не понятно.
Клиент
Екатерина, а может ли из за этой кисты воспалиться лобные пазухи?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
момат рино продолжайте до месяца, нпвс при болях.
эффект от мгкс через 5 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
На рентгене не видно кисту. Снимок на бумаге хуже передаёт картину. Возможно есть отёк в левой пазухе.
Сколько поднимается температура? Стекания по задней стенке глотки нет?
Клиент
Екатерина, максимум 37.2, но она не постоянно. Иногда вечером только поднимается. Стекание по задней стенке сегодня появилось, но слизь прозрачная бесцветная
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно выполнить КТ ОНП для уточнения диагноза. Пока оставляйте Момат Рино и Синупрет. При стекании по задней стенке глотки или выделении из носа добавьте носовой душ.
Если сделайте КТ в ближайшие дни, то прикрепите его сюда
ЛОР
Здравствуйте. как вы увидели, что лобные разум увеличились? Сколько дней принимаете момат-рино и Синупрет? И в какой дозе?
Клиент
Татьяна, момат рино принимаю в течении 3 дней по 2 дозы 2 р в день. На лбу, над носом и бровями чуть опухшее место, по форме похожее на лобные пазухи. Вследствии этого еще и глаза отечные.
ЛОР
Это возможно отек мягких тканей, в частности жировой ткани. Пазухи это полости внутри лобной кости, они растут до одного размера и больше никогда не меняются в течение жизни.
Склонности к аллергии нет?
Клиент
Татьяна, нет, раньше аллергии не было. То есть это больше как аллергическая реакция?
ЛОР
Может быть тоже как вариант отёка. Приступы чихания и слезотечения не беспокоят вас?
Детский ЛОР, ЛОР
добрый день , для точной диагностики в таких случаях показано КТ ППН
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте.
В данном случае необходимо сделать КТ придаточных пазух носа.
Данное исследование будет более информативно.
Рентгене, тем более на бумажном формате, данные искажаются, и не видно кисты.
Если она есть, она может провоцировать воспаление пазух, обычно на одной стороне.
Боль при наклоне вперёд присутствует?
Усиливается?
Какие препараты сейчас принимаете?