Пиелоэктазия, добавочная нижнеполярная артерия
Здравствуйте! Ребенок родился с расширенной лоханкой левой почки, в 5 месяцев лежали в больнице на обследовании, после проведенных исследований, выписали без операции, что возможно ребенок израстется (выписку приложила). Делали УЗИ почек ежегодно. Сейчас ребенку 8 лет на УЗИ выявлена добавочная нижнеполярная артерия левой почки. Анализы крови, мочи в норме. Какой прогноз данного диагноза? Возможно ли обойтись без оперативного вмешательства?
Принятый ответ
Доброго времени суток. Пока вам показано только наблюдение. Имеет место быть врождённая аномалия, когда сосуд идущий к почке даёт дополнительную веточку, которая контактирует с мочеоттводящими путями. Это создаёт определенное затруднение в оттоке мочи, что проявляется расширением лоханки. Но важно, что чашечки не расширены, т.е. лоханка справляется с эвакуацией. Плюс все показатели крови и мочи тоже в норме. Операция вещь травматичная, поэтому торопиться не стоит.
Владимир, благодарю за Ваш ответ!
Всего вам доброго! Здоровья вам и вашим близким!
Владимир, подскажите еще, пожалуйста, возможно ли такое, что все само нормализуется?
Ну на счёт именно нормализуется, то не думаю, лучший вариант будет, всё останется как есть, без прогрессирования в худшую сторону. А это очень даже будет не плохо!
Принятый ответ
Здравствуйте в вашем случае оперативного вмешательства на данный момент не требуется. Добавочный сосуд может давать небольшое нарушение оттока мочи и соответственно пиело и каликоэктази. в вашем случае чашечки в норме. Поэтому необходимо наблюдение в виде контроля общего анализа мочи 1 раз в 3 -6 месяцев, узи почек 1 раз в 6 месяцев на пустой мочевой пузырь.
Татьяна, благодарю Вас, будем наблюдаться.
Татьяна, подскажите еще, пожалуйста, возможно ли такое, что все само нормализуется?
Да лоханка может придти в норму с течением времени, ребёнок растет в зависимости от этого и меняются показатели, а также необходимо соблюдение режимных моментов - регулярное опорожнение мочевого пузыря каждые 2-3 часа и питьевой режим в расчете 30-50 мг/кг/сут. По поводу добавочного сосуда - узи это недостаточно достоверный метод обследования, обычно подтверждают или опровергают все по результатам рентгенологических обследований.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока тактика - наблюдение. Проходить УЗИ почек контроль через 6 месяцев, выполнить на пустой мочевой пузырь. Общий анализ мочи контроль каждые 3 месяца, а если заболеет ОРВИ, то на 2-3 день болезни сдать мочу или, если в лёгкой форме ОРВИ, то после выздоровления можно.
Галина, благодарю Вас за информацию!
Галина, подскажите еще, пожалуйста, возможно ли такое, что все само нормализуется?
Да, по мере роста ребёнка всё может измениться.