Консультация уролога /

Пиелоэкзазия почек, гидрокаликоз обеих почек. — вопрос №795861

Добрый день.
Ещё при беременности у ребёнка по узи ставили пиелоэктазию обеих почек. В 1,5 мес. Сделали узи: эхопризнаки пиелоэктазии, гидрокаликоза с обеих сторон. К нефрологу пойдём только 9го марта. Скажите, какое лечение проводится при таком диагнозе? Обязательно ли делать операцию? Сильно ли отклонена от нормы показатели по узи? Фото узи приложила. И испытывает ли боль ребенок?

Андролог, Уролог
Добрый день.В первую очередь необходимо исключить пузырно-мочеточниковый рефлюкс.Для этого необходимо дополнительное обследование,которое вам предстоит.Если ПМР подтвердится,лечение оперативное,эндоскопически вводятся объемобразующие вещества.Операция проводятся успешно.Болевые ощущения ребёнок не испытывает.Может быть боль на фоне присоединения воспалительного процесса в почках-пиелонефрит.Интересны на данный момент ОАК,ОАМ,б/.Вы сдавали их?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, завтра будем сдавать общий анализ мочи. Педиатр анализ крови не назначил.
Клиент
Луиза, а что за дополнительное обследование? Тоже узи?
Клиент
Луиза, добрый день. Сегодня сдали мочу, мед сестра прислала фото. Сказала, что завтра нужно ещё раз пересдать. Посмотрите, пожалуйста анализ.
Андролог, Уролог
Экскреторная урография,микционная цистография.Возможно нефролог посчитает нужным понаблюдать три месяца ещё.Часто у новорождённых такое состояние может быть физиологичным и к году все восстанавливается.
Клиент
Луиза, при рождении были увеличены только лоханки, но спустя 1,5 месяца ещё и чашечки теперь увеличены. Так тоже бывает, что сначала только лоханки увеличены, а через месяц после рождения еще и чашечки? И может само пройти? Дочка писает нормально, не заметила, чтобы в процессе её что то беспокоило.
Андролог, Уролог
Девочку ничего не будет беспокоит.Жалобы будут ,если присоединится пиелонефрит.Если по результатам УЗИ отрицательная динамика,тогла да,дообследование необходимо,чтобы исключить ПМР или ,что у девочек часто бывает,стриктура уретры.На приёме врач более детально изучить все и решит вопрос с дообследованием.В любом случае,не переживайте.Проблема решаема,главное вовремя обнаружить и устранить проблему.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, по УЗИ есть расширение, больше справа. Необходим контроль показателей работы почек в б/х анализе крови - это креатинин, мочевина. Также сдать общий анализ мочи и общий анализ крови для исключения присоединения воспалительного процесса, при котором уже появляется соответствующая клиническая картина. Это может быть врождённая особенность - пузырно - мочеточниковый рефлюкс. Данное состояние требует дообследования. Безусловно, необходим контроль УЗИ почек. Наблюдение у детского уролога, который уже направит на дообследование в стационар для установления точного диагноза, необходимы рентгенологические исследования для подтверждения - в/в экскреторная урография, цистография.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Видимо неправильно собрали мочу.Много эпителия попало с наружных покровов.Пожтому просят пересдать,чтобы исключить погрешности.