Гидрокаликоз у новорожденного.

Добрый день. Ребёнку полтора месяца. На плановом узи нашли гидрокаликоз левой почки, врач сказала ярковыраженный - 4 мм. Я прочитала, что это опаснее, чем пиелоэктазия, но в тоже время любые расширения до 5 мм - считаются допустимыми. К врачу только через 2 недели. Ребёнка беспокоит животик - газы. Кричит часто и тужится. Вопрос: насколько это критично, может ли пройти по мере роста ребёнка, может ли сейчас доставлять ей дискомфорт. Узи приложу. Заранее спасибо.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату узи ничего критичного нет. Тактика - наблюдение, можно проконтролировать узи почек через 3 месяца. Общий анализ мочи и общий анализ крови по стандартам должны направить в 2 месяца сдать. По поводу газиков - устанавливается только работа желудочно - кишечного тракта, чтобы ребёнку помочь, можно порекомендовать лактозар, обсудите это с педиатром на приёме.

Принятый ответ

Здравствуйте расширение чашечки абсолютно незначительное. У детей до года , мышечные стенки ЧЛС развиты слабо и расширения допустимы и часто встречаются. Переживать на данный момент не стоит. Необходим контроль анализов мочи ежемесячно до года, контроль узи почек на пустой мочевой пузырь, предварительно не кормить за час до обследования 1 раз в 3-6 месяцев.