Консультация инфекциониста /

Что со мной происходит? — вопрос №1082635

Добрый день, две недели назад начал чувствовать сильную слабость все время. Потом начал замечать что часто просыпаюсь ночью, при этом периодически просыпаюсь в поту. Потом начало болеть горло, и пошла мокрота, охрип голос, появилась небольшая температура. Этот период длился дня 3, потом все прошло. Сейчас остался лишь заложенный нос, и периодически стекает мокрота по стенки гортани, и из за этого иногда кашляю. Но сейчас у меня увеличились шейные лимфоузлы, при этом они болят. Слабость снова вернулась. Что со мной происходит? Прилагаю свои анализы крови.

Возраст: 20

Врач УЗД, Инфекционист
Евгений, здравствуйте! Лимфатические узлы увеличены с одной стороны? Есть ли сейчас повышение температуры тела? Не было ли в последние 2-3 недели присасывания клещей, контактов с животными?
По анализам крови у Вас неоднозначные изменения: есть небольшое повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов, что может говорить о бактериальном воспалении, но в то же время повышены моноциты и СОЭ в норме, что больше говорит в пользу вирусного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, клещей не было. Лимфоузлы с обеих увеличены. А может ли это быть вирус Эпштейна бара?

Врач УЗД, Инфекционист
Такое возможно, хотя симптомы и изменения в крови не совсем типичны.
В плане обследования:
- кровь на IgM, IgG к цитомегаловирсу,
- кровь на IgM к EB VCA, IgG к EB NA, EB VCA и EB EA,
- кровь на IgM, IgG к Toxoplasma gondii.
Клиент
Ольга, у меня просто еще конъюнктивит был, но он сам прошёл за 2 дня
Врач УЗД, Инфекционист
Конъюнктивит был односторонний? Тогда, вероятно, Ваши симптомы связаны с аденовирусной инфекцией, она тоже протекает довольно длительно и с увеличением лимфатических узлов.
Клиент
Ольга, двухсторонний
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда обследование по вышеизложенному плану + дополнительно ПЦР мазков из носа и глотки на аденовирусы.
В любом случае, все эти инфекции не требуют какого-либо особого лечения (а зачастую его и не существует, например, против ВЭБ или аденовируса) и всегда заканчиваются спонтанным выздоровлением.
Клиент
Ольга, извините пожалуйста, я прикрепил анализ на ВЭБ , что он значит?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! По анализу Вы когда-то давно были инфицированы ВЭБ, сейчас острой инфекции нет. ВЭБ-инфекция - не причина симптомов.
Клиент
Ольга, извините пожалуйста, у меня вчера начал неметь и немного болеть язык. Что это значит?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Вы чем-то лечитесь сейчас? Это может быть как побочным действием лекарств, так и реакцией на вирусную инфекцию в вие глоссита - воспаления слизистой языка.
Клиент
Ольга, я пил только Амоксислав 1000 в течении 5 дней
Врач УЗД, Инфекционист
Белых налётов или красных пятен на языке не появилось?
Клиент
Ольга, есть небольшой белый налет, но он периодически появлялся раньше из за гэрб
Врач УЗД, Инфекционист
Возможно, всё же есть небольшое воспаление слизистой языка на фоне болезни, ничего страшного нет в этом, пройдёт по мере выздоровления.
Клиент
Ольга, извините пожалуйста, прикрепил свой последний анализ. Что он значит? Может это вообще лейкемия?
Инфекционист, Гепатолог
Евгений, здравствуйте!
По анализу крови имеется лейкоцитоз, незначительный моноцитоз.
Вероятнее всего началось с вирусной инфекции и сейчас присоединилась бактериальная флора.
-IgG к раннему антигену ВЭБ, IgG к ядерному антигену ВЭБ,
IgM к капсидному антигену ВЭБ
- IgG, IgM к ЦМВ
-мазок из носа и зева на флору и чувствительность к АБ и бактериофагам (если еще не начали прием антибиотика)
Принятый ответ
Клиент
Инна, скажите пожалуйста, а что со мной будет если это ВЭБ? Какова будет вероятность рака в будущем?
Инфекционист, Гепатолог
Практически каждый второй челочек имеет антитела к ВЭБ, это обычная перенесенная вирусная инфекция.
Причины онкологии не известны, они не достаточно изучены: выделяют как причины и наследственные факторы и курение и алкоголь и плохие питание и экологию и т.д. И ВЭБ выделяют наравне, с этими причинами.
Клиент
Инна, извините пожалуйста, я прикрепил анализ на ВЭБ. Чтотон значит?
Инфекционист, Гепатолог
По анализу, есть защитные антитела к ВЭБ, не требующие лечения, заражение произошло давно.
Клиент
Инна, а есть вероятность что это его реактивация ?
Инфекционист, Гепатолог
Реактивации ВЭБ нет у Вас, IgM к капсидному антигену ВЭБ отрицательные, цифра 50 защитных антител не имеет никакого значения, хоть их и 1000 будет, просто антитела есть.
Клиент
Инна, извините пожалуйста, прикрепил свой последний анализ. Может это вообще лейкоз?
Инфекционист, Гепатолог
Выраженная бактериальная инфекция, необходим антибиотик, если еще не начали прием, амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней.
Клиент
Инна, я пил Амоксиклав 5 дней, он не особо помог
Инфекционист, Гепатолог
Когда закончили прием амоксиклава?
Почему думаете, что он не помог? 5 дней не достаточно приема, минимум он принимается 7 дней, просто недолечились и так отреагировали лейкоциты.
Инфекционист
Здравствуйте!
По крови сдвиг лейкоцитарной формулы в бактериальную сторону. По горлу имеются хронические процессы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ну до того как все началось я периодически чувствовал как будто слизь стекает по глотке. А сейчас у меня язык начал немного немеет и болеть. Я прикрепил еще анализы на ВЭБ. Есть ли вероятность рактивации ? Число 50 какое то большое
Инфекционист
Антитела к ВЭБ Ig G говорят лишь о том что организм встречался с вирусом, на данный момент герпес не активен и не является причиной состояния. Любой вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда в неактивной форме, от вируса избавиться не возможно, нет таких препаратов. И на сегодня герпес распространен повсеместно, носителями являются около 90% людей, для иммунно компетентного человека он не представляет никакой опасности.
По жалобам я бы в первую очередь рекомендовала обратиться к ЛОР врачу и выполнить мазок из зева на флору.
Клиент
Ирина, извините пожалуйста, прикрепил свой последний анализ. Что он значит? Может это вообще лейкоз?
Инфекционист
Кровь бактериальная, лейклза тут нет. Нужен прием антибиотиков согласовать с лечащим врачом.
Инфекционист
Здравствуйте! Кровь свидетельствует о бактериальном воспалении. Необходимо решить вопрос с лечащим врачом о проведении курса антибактериальной терапии