Понижен гемоглобин и гематокрит

Здравствуйте! Сдала венозную кровь. В анализе понижен гемоглобин 105 и гематокрит 33,9 %. Остальные показатели в норме. Ферритин 12.5 мкг/л. Подскажите, пожалуйста, что делать? Это анемия или что-то страшное? Сдавала в июне развёрнутый анализ крови и там гемоглобин был немного понижен 116,а гематокрит был в норме.Из симптомов головокружение, низкое давлени, но это всегда так у меня. Болела голова месяц, поставили обострение шейного остеохондроза. Спасибо.

Нет, есть грыжи и остеохондроз шейный.
31 год

Здравствуйте, это могут быть признаки как анемии, так и переутомления, стресса, недоедания и многое другое.
Сдавали ли вы общий анализ мочи?
Кровь на витамин В12?
Проходили УЗИ органов брюшной полости?
Когда у гинеколога были? Все от хорошо у вас с менструальным циклом?

Елена, здравствуйте, сдавала только на магний в крови, 0.9 показатель, вроде в норме. У гениколога бываю раз в год, осмотр и анализы в пределах нормы, но месячные долгие и мазня у меня до месячных, но ничего такого не находят. Узи органов брюшной полости давно не делала.

А УЗИ малого таза делали?

Елена, да, узи малого таза в норме, общий анализ мочи тоже давно не сдавала.

Осталось обследоваться на дефицит витаминов, железо и В12

А УЗИ делали малого таза уже когда была мазня?

Елена, в 2018 году была мазня в середине цикла и тогда был обнаружен полип эндометрия, мне его удаляли. Сейчас наблюдаюсь раз в год. Мазня идёт за пару дней до самих месячных, и таким образом цикл вместе с этой мазней составляет 7,а то и 8 дней. Но по узи ничего не находят, диагноза нет.

А когда в этот раз кровь сдавали была мазня?

Елена, она у меня каждый цикл, сначала немного мажет пару дней и потом месячные обычные.

Елена, но кровь я сдавала в середине цикла, в момент сдачи крови мазни не было

При отсутствии аллергии на лекарственные препараты, рекомендую начать приём Феррум лек по 100 мг 2 р/день под контролем анализов через 2 недели, потому что это скорее всего анемия.
Необходимо дообследование, нет ли дефицита витамина В12, сдать кровь

Елена, спасибо большое!