Консультация педиатра /

Температура у ребенка 6й день — вопрос №1082884

Здравствуйте,у ребенка 4,5 года температура 37.4-38 уже 6 дней.поднимается до 38 раз/2 раза в день,сбиваю ибопрофеном,так как ребенок бредить начинает. Через 20 минут температура 37.4 потом 36.7-37.4. ночью спит с открытым ртом,хотя насморка нет. Хлюпает слизь в грудной клетке,слушали 2 педиатра,бронхита нет,хрипов нет,мокрота скапливается,есть кашель мокрый сразу после сна. Из назначений Синупрет,Фенистил,оттипакс (один педиатр увидела розовое в ухе) ,аквамарин Стронг,сегодня добавили Лазолван . Кровь сегодня сдали. Ребенок до 38 весёлый,но ест очень мало,глаза больного человека.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите кровь
Клиент
Ольга, здравствуйте,прикрепила,как смогла

Клиент
Ольга, прикрепила
Педиатр
По крови у ребёнка признаки бактериаьной инфекции. Нужно решать вопрос о подключении антибиотикотерапии
Клиент
Ольга, у меня в детстве была аллергия на пиниц. В поликлинике назначили Сумамед или Азитромицин, поделитесь пожалуйста мнением
Педиатр
Ребёнок аллергик? Если нет то стартовать с пеницилинов
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста ещё,утром температура 36.8 сейчас 37.6 ребенок лежит, антибиотик дала в 12.00. температура с вечера прошлого четверга. Нужно ли паковать и ехать в стационар?
Педиатр
Ребёнок себя очень плохо чувствует?
Клиент
Ольга, если нет температуры,то весёлый,как только ближе к 37.6 сразу ложиться. ..кашля днём. Но температура и отекло горло и внутри уши уже у меня тоже
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте по ОАК есть признаки бактериального воспаления, необходимо добавить антибиотик учитывая ОАК и вашу клинику. Какой антибиотик пили последний раз?
Клиент
Екатерина, ни разу не пили
Клиент
Екатерина, забыла написать,что переболел ковид чуть меньше месяца назад
Инфекционист, Педиатр
Если ни разу не пили рекомендуется начать с Флемоксина солютаба, сколько вес ребёнка?
Инфекционист, Педиатр
В данный момент кровь именно Бактериального характера, это не связано с ковидом
Клиент
Екатерина, 17-19кг
Инфекционист, Педиатр
Флемоксин солютаб 250 мг 3 раза в сутки, расчёт идет 30-60 мг/кг/сут
Клиент
Екатерина, у меня в детстве была аллергия на пиниц. В поликлинике назначили Сумамед или Азитромицин, поделитесь пожалуйста мнением
Инфекционист, Педиатр
Не обязательно, что у ребёнка будет аллергия на пенициллин, но чтоб не рисковать можно пропить Азитромицин
Клиент
Екатерина, Сумамед 250мг таблетки,делю пополам? Вес 18кг ребенка
Педиатр
Екатерина, добрый день! у бактериальная инфекция, необходим антибиотик. в течение полугода пригтмалм антибиотики? были ди аллергические реакции на них?
Клиент
Анна, не принимал ни разу
Педиатр
тогда можно начать с Амоксициллина в виде суспензии или таблетки диспергируемые Флемоксин солютаб . В каком виде Вам удобнее? рассчитаю количество на вес. Антибиотикотерапия 7 дней
Клиент
Анна, у меня в детстве была аллергия на пиниц. В поликлинике назначили Сумамед или Азитромицин, поделитесь пожалуйста мнением
Педиатр
в сумамеде действующее вещество как раз Азитромицин, это тоже самое. как я поняла, ребенок никогда не принимал пенициллины ? у вас как аллергия на него протекла ? сам ребенок аллергик?
Клиент
Анна, у меня отекало горло со слов мамы
Педиатр
Если ребенок не аллеркик, я бы попробовала начать с пенициллинового ряда. Вероятнее, что у него нет аллергии. Но если Вы настоятельно против и переживаете, можно и с Сумамеда, решение за Вами. Первая линия лечения бак инфекции, конечно, пенициллин
Клиент
Анна, Сумамед 250мг таблетки,делю пополам? Вес 18кг ребенка
Педиатр
Екатерина, доза Сумамеда 10 мг/кг 1 раз в сутки 3 дня. удобнее дозировать суспензию или таблетки по 125мг. Если уже в наличии таблетки по 250, тогда доза 2/3 таблетки. Ребенок сможет их принять? обычно до 5-6 лет бывают проблемы с глотанием таблеток. Допустимо принимать целую таблетку, лучше, если дозировка будет немного больше, чем не доберете
Клиент
Анна, я капсулу вскрываю и делю содержимое
Педиатр
Капсулы делить не рекомендуется, тогда принимайте по целой один раз в сутки - принимацте 3 дня примерно в одно и тоже время. Если ребенку сложно проглатить капсулу целиком, тогда лучше купить препарат в суспензии
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста ещё,утром температура 36.8 сейчас 37.6 ребенок лежит, антибиотик дала в 12.00. температура с вечера прошлого четверга. Нужно ли паковать и ехать в стационар?
Педиатр
Пока подождите, антибиотик действует не мгновенно, эффективность оценивается в течение в течение 72 часов. Если критично высокой не будет, не будет выраженного ухудшения состояния, по крайней мере до завтра точно ждите. Возможно, к вечеру отпустит. А в идеале 2 дня приема посмотрите, думаю, пойдете на поправку
Клиент
Анна, спасибо!!!
Клиент
Анна, ещё подскажите пожалуйста,у меня сегодня отекло сильно горло, поднимается температура,заложило внутри уши. А у ребенка показывает кровь бактерии,мне получается тоже лучше начать пить антибиотики?
Педиатр
задайте сначала тоже кровь. Не обязательно, что у Вас с ребенком одна и та же инфекция, а лишний раз антибиотики лучше не принимать. Как у ребенка сейчас самочувствие? температура не полезла вверх?
Клиент
Анна, в 15.00 давала ибупрофен,38 температура и лежал,как только спала сразу побежал играть и кушать. Сейчас 36.4 начинается кашель к вечеру
Педиатр
Напишите, завтра, как ночь у Вас пройдет
Клиент
Анна, хорошо,мы короной болели 19 сентября,это может быть как осложнение? Может мазок мне с носоглотки сдать? Бывает стафилококк и куча всего,или антибиотики все это убирают? У меня был герпес в начале сентября. С другой стороны мокроты много и у меня и у сына,у мужа сильный влажный кашель, может и лёгочная инфекция?
Педиатр
Скорее на ослабленный организм наслоилась новая инфекция. Чтобы исключить у вас бронхит и пневмонию, обязательно надо, чтобы врач провел аускультацию Вам. Без этого с учётом кашля с мокротой и температурой исключить нельзя. С мазком на флору можно пока подождать, а вот кровь лучше сдайте.
Клиент
Анна, добрый день,ночью температуры не было,спать ложился была 36.6. кашлял одни раз ночью минуты 3,и утром. Сейчас температура 36.1.
Педиатр
Отлично! Значит, антибиотик, подошёл! Очень рада, что ребёнку лучше!
Клиент
Анна, спасибо! При приеме антибиотика может скакать температура от 36.5 до 35.5 за 30 минут и обратно?
Педиатр
Екатерина, каким Вы градусником измеряете температуру? скорее это погрешность измерения всё таки
Клиент
Анна, электронным,заметила этот скачок,так как сын играл резко заплакал и лег на кровать,полежал,поплакал,темпа вернулась и повеселел. Сейчас температура 36.8. весь день не было
Педиатр
Вообще не характерно, но, может, у Вас такая индивидуальная реакция. Главное, что состояние вернулось в норму быстро. Вы с антибиотиком начали какой-то пробиотик принимать? Если нет, начните, чтобы с микрофлорой было все в порядке , может вызывать диарею
Клиент
Анна, Хилак форте с первого дня
Педиатр
Да, можно его. Как ночь у Вас прошла?
Принятый ответ
Клиент
Анна, без температуры, кашлял раз за ночь и утром,откашливался. Сегодня день без температуры.
Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции, показан приём антибиотиков. Сколько весит ребёнок? Есть аллергия на препараты?
Клиент
Машариф, 18кг антибиотик не пили, лекарства практически никаких не прописывали раньше. Болели один раз ротовирусом
Педиатр
Препаратом выбора являются антибиотики пенициллинового ряда - амоксиклав. Они есть в таблетках, которые можно растворить и в виде порошка, который разводится до состояния суспензии. Какая форма подачи предпочтительнее?
Клиент
Машариф, у меня в детстве была аллергия на пиниц. В поликлинике назначили Сумамед или Азитромицин, поделитесь пожалуйста мнением
Педиатр
Если ребёнок не предрасположен к аллергическим реакциям, то желательно начать с амоксициллин+клавуланов кисл.
Клиент
Машариф, подскажите пожалуйста ещё,утром температура 36.8 сейчас 37.6 ребенок лежит, антибиотик дала в 12.00. температура с вечера прошлого четверга. Нужно ли паковать и ехать в стационар?
Педиатр
Екатерина, эффективность действия антибиотиков оценивается минимум через 48 часов от начала приёма. Если есть высокая температура тела, которая не сбивается жаропонижающиии препаратами или ребенок лежит, стонет, вялый, отказывается от еды и воды, постоянно спит, то я рекомендую вам ехать в стационар.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. По анализу бактериальная инфекция, рекомендую присоединить антибиотик амоксициллин к лечению в возрастной дозе.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, у меня в детстве была аллергия на пиниц. В поликлинике назначили Сумамед или Азитромицин, поделитесь пожалуйста мнением
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да сумамед очень хорошо проникает в ткани носоглотки, можно использовать.
Клиент
Михаил, Сумамед 250мг таблетки,делю пополам? Вес 18кг ребенка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При таком весе нужно 250мг на прием.
Клиент
Михаил, подскажите пожалуйста ещё,утром температура 36.8 сейчас 37.6 ребенок лежит, антибиотик дала в 12.00. температура с вечера прошлого четверга. Нужно ли паковать и ехать в стационар?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если самочувствие плохое, то вызвать скорую. Врачи скорой очно оценят состояние.
Клиент
Михаил, ещё подскажите пожалуйста,у меня сегодня отекло сильно горло, поднимается температура,заложило внутри уши. А у ребенка показывает кровь бактерии,мне получается тоже лучше начать пить антибиотики?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, рекомендую
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое!