Моноциты повышены, лимфоциты понижены. Температура 6 дней

Добрый день! 5 дней у ребенка (1.4 года) держалась температура - максимальная 39.7. Снижали нурофеном (хватало на 8 часов) и цефеконом (хватало на 5 часов). После этого времени температура поднималась достаточно резко и не менее 38.5. Два раза была рвота при повышении температуры. После рвоты два дня пропили ээнтерофурилл. Больше никаких симптомов. На 5 день сдали кровь из пальца, сегодня 6 день и температура 37.5. Подскажите, пожалуйста, расшифровку анализов и как нам действовать дальше? Нужно ли пить цитовир? Сегодня хороший аппетит, ребёнок активен. В дни температуры был активен, когда сбивали температуру, но кушал меньше. Может ли это быть связано с зубами?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В абсолютных числах нейтрофилы в норме, а повышение моноцитов указывает больше на вирусный процесс.

Противовирусные принимать не нужно, они не имеют доказанной эффективности.

Рекомендую обязательно дополнительно сдать общий анализ мочи, подмыть ребенка с мылом и собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

И очно врач тоже должен осмотреть ребенка.

Алина Александровна, спасибо! можно ли нам гулять? И можно ли снижать температуру цефеконом? Наш педиатр сказал, что цефекон вызывает судороги, нурофен гастрит, рекомендовал эффералган и панодол и свечи нурофен, но всего этого ни в продаже.

Гулять можно по самочувствию, да.

Какие-то странные вещи Вам доктор сказал) можно использовать суспензию нурофена и цефекон свечи, либо парацетамол в суспензии, не принципиально.

Температуру снижаем от 38,5 или при плохом самочувствии.

Алина Александровна, спасибо! А есть ли какие-то ограничения в питании в нашем случае?

Нет, по описанию кишечной инфекции нет, если рвота была только на фоне температуры и стул в норме, так что диета не показана.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
По анализу признаки вирусной инфекции
Цитовир не нужно, он не имеет доказанной эффективности
С зубами не связано, кровь вирусная

Сейчас отпаивайте ребенка
Можно очищать нос морской водой
Приём витамина Д в профилактической дозировке 1500МЕ по утрам

В плане дообследования :ОАМ
Контроль ОАК через 7 дней

Екатерина Игоревна, спасибо! можно ли нам гулять? И можно ли снижать температуру цефеконом? Наш педиатр сказал, что цефекон вызывает судороги, нурофен гастрит, рекомендовал эффералган и панодол и свечи нурофен, но всего этого ни в продаже.

Гулять можно недолго при хорошем самочувствии
У любого жаропонижающего свои + и -
Цефекон можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Температура на зубы может быть до 38 градусов, не выше.

По ОАК: признаки вирусной инфекции (повышены моноциты).

По описанию динамика положительная. Температура снижается. При вирусной инфекции может быть только температура, и она может быть волнообразной, может быть до 10 дней.

Лечение Симптоматическое.
Противовирусные не рекомендую, нет доказанной эффективности.
Орошайте слизистую носа солевыми растворами
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 60 %
Обильное питье 40 мг на кг
Орви самопроходящее заболевание.

Ирина Михайловна, спасибо! можно ли нам гулять? И можно ли снижать температуру цефеконом? Наш педиатр сказал, что цефекон вызывает судороги, нурофен гастрит, рекомендовал эффералган и панодол и свечи нурофен, но всего этого ни в продаже.

Пока есть температура гулять не надо, организм должен восстановиться.

Цефеконом можно снижать температуру, судороги он не вызывает. Судороги могут появляться на фоне высокой температуры. Но не от препарата. В вашем распоряжении цефекон и любые суспензии с действующим веществами парацетамола и ибупрофена (нурофен). При коротком курсе нурофена,(3-5 дней) влияние на жкт, в том числе желудок (развитиет гастрита) не будет.

Ирина Михайловна, спасибо! А есть ли какие-то ограничения в питании в нашем случае?

Нет, ограничения нет. Если рвота была пару раз, то скорее всего на фоне температуры. Но если будет рвота снова появятся или добавится понос, то ограничить свежие фрукты, овощи и молочную продукцию.

Принятый ответ

Здравствуйте! В период прорезывании Зубов температура тела держится не более трёх дней и не выше 38 – 38.3. Цитовир препарат без доказательной базы.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Если нет температуры гулять и купаться можно !

Алина Тиграновна, спасибо! Можно ли нам гулять? И возможно ли использовать цефекон или лучшк сиропы?

Вы можете использовать абсолютно любую лекарственную форму ( на ваш возраст это Суспензии и свечи)
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Кровь вирусной этиологии, так как повышены моноциты. С ОАК всегда рекомендую сдавать ОАМ для исключения ИМВП. И показать ушки ЛОР врачу для исключения отита .

Алина Тиграновна, спасибо! А есть ли какие-то ограничения в питании в нашем случае?

Сейчас нет, ребенок идет на поправку и нет данных за кишечную инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК есть признаки вирусной инфекции
Дополнительном сдать ОАМ
Рекомендую хорошо подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию (держать над ванной и ловить )
Через мочеприемник анализ не точный
Противовирусные давать не надо
После заболевания Температурный хвост может быть до 7 дней главное что бы была положительная динамика