Консультация эндокринолога /

Коррекция уровня ТТГ — вопрос №1082889

Здравствуйте, в 2013г. была операция по удалению ЩЗ(полностью), сейчас принимаю эутирокс 100(каждый день), мне 31 год, вес 56, рост 168. Планирую бер-ть.ТТГ иногда 2,4, иногда 0.7, на что обратить внимание, почему ТТГ скачат?Какие доп.анализы сдать?
Можно ли чередовать прием дозы эутирокса 1 день 100, другой день 88?

Возраст: 31

Эндокринолог
Здравствуйте!
Щитовидная железа удалена по какому поводу?

Скачки ТТГ у вас в пределах нормы, ТТГ не постоянный показатель. И даже при таком разбросе цифр это нормально и планировать беременность можно. Все цифры у вас на фоне приема 100 мкг?
Клиент
Анастасия, был диффузный токсический зоб 3 степени. И пошло осложнение на глаза. Решили удалить полностью.
Сейчас принимаю эутирокс 88- ттг 0.37(от 07.10.22) .
До стимуляции ттг был- 1.4, но я чередовала прием эутирокса 100 и 88мг.
В сентябре была стимуляция(эко), может ли из-за нее ттг так упал. Дозы не меняла, так же принимала (100 и 88).
Стараюсь сдавать ттг каждые 2 месяца.
В конце октября должен быть перенос, как подобрать дозу что бы к переносу ТТГ было в норме?

Эндокринолог
Вообще на фоне стимуляции обычно наблюдается обратный эффект - ТТГ растет.
Я немного уточню - вы в основном вопросе написали, что пьете 100 мкг, а сейчас в ответе, что 88. Скажите, пожалуйста, когда вы перешли на дозу 88?

На успешность зачатия влияет в первую очередь высокий ТТГ, то есть если он будет больше 2.5, то да, повышается риск того, что беременность может не наступить или не развиваться. А если ТТГ будет чуть ниже нормы, то проблем возникнуть не должно. Плюс при наступлении беременности также возможны скачки ТТГ (повышается хгч - а он аналогичен ТТГ по своему строению и из-за его повышения у беременных может наступить тиреотоксикоз, который мы никак не корректируем). То есть все наши риски и опасения обычно наоборот связаны с высоким ТТГ.
Клиент
Анастасия, где то май и июнь 2022 пила эутирокс 100, после результата ттг 0.1.
Уменьшила дозу до 88, примерно месяц, после ттг стал 3.4.
И уже с августа по сентябрь принимала дозу день 100, следующий день 88. ТТГ был в норме 1.6.
В сентябре началась стимуляция, решила перед переносом проверить ТТГ, и он в итоге стал 0.37. Хотя дозировка была такая же 100и 88.
Сейчас начала принимать 75мг.
Может стоит перейти на 50мг? Или лучше оставаться на дозировке 75.
Боюсь что ттг будет больше 2.5.
Клиент
Анастасия, если я останусь на дозировке 100 и 88 через день, ТТГ же может упасть ещё ниже к примеру на 0.1 или 0.05?
Это слишком критично для переноса и имплантации? И вообще на развитие?
Или опаснее если ттг будет выше 2.5?
Спасибо.
Эндокринолог
ТТГ через 1 месяц после коррекции дозы лучше не смотреть, он ещё не успевает "устаканиться", лучше 1 раз в 2 месяца.
На 88мкг 7 дней в неделю у вас ТТГ поднялся сильно, для эко 3.4 мкМЕ/мл много, на 100мкг 7 дней в неделю наоборот упал. Что произошло когда вы пили 88/100 сказать сложно, может ещё мало времени прошло между коррекцией дозы и измерением ТТГ, но думаю тоже было многовато.
Поэтому я бы порекомендовала попробовать сейчас принимать 88 мкг 5 дней в неделю и по 100 мкг 2 дня в неделю (выходные). Суммарно за неделю таким образом доза выйдет больше, чем просто 88мкг каждый день и меньше чем на 100мкг и 88/100мкг как вы пили через день. То есть что-то среднее. И лучше ТТГ будет чуть понижен, чем повышен.
Контроль не ранее чем через 6 недель, а лучше через 8 недель после коррекции дозы.

75 и 50 мало будет, если уж на 88 мкг у вас 3.4 было.

И обязательно соблюдение правил приема таблетки - утром натощак за 30-60 минут до еды и приема других лекарств. А если пьете железо, то там перерыв должен быть не менее 4-х часов.
Клиент
Анастасия, спасибо.
получается сейчас принимать с понедельника по пятницу дозу 88, а в субботу и воскресенье дозу 100?
Не подниматься ли ттг выше 2.5?
А если ттг будет меньше 1, это сильно критично для переноса и последующих этапов?

Я так понимаю в начале беременности ттг может сильно увеличится, из-за чего может быть угроза?
Эндокринолог
Да, все верно, с пн по пт 88мкг, суб и воскр 100мкг. Не должен подняться выше 2.5 на такой дозе. Если будет ниже 1 тоже не страшно, нижняя граница у ТТГ 0.4. Опасно если там 0.1 и ниже цифры.

У вас расчетная доза по весу 88-100 мкг/сут (630-700 мкг в неделю), получается 640мкг (если по схеме 88/100 как я выше сказала), это середина, должно хорошо держать ТТГ.

Во время беременности может увеличиться, может нет, у всех индивидуально. Просто как узнаете, что беременны нужно будет самостоятельно дозу Эутирокса поднять на 20%, то есть можно будет перейти на 100 мкг ежедневно. При этом сразу как узнали о беременности - контроль ТТГ и далее 1 раз в месяц его сдавать (именно во время беременности допустимо смотреть часто; вне беременности смотрим 1 раз в 2 месяца пока подбираем дозу).
Клиент
Анастасия, спасибо вам огромное за ответ!
Эндокринолог
Пожалуйста, рада помочь. Будут вопросы - обращайтесь.
Здоровья вам и удачного прохождения протокола!