Консультация гепатолога /

Проблемы с печенью — вопрос №1082992

Добрый день!
Муж, 38 лет, рост 182, вес 100 кг. Сдал кровь:
АЛТ 78,7
АСТ 36,2
ЩТ 110
ГГТ 56,3
Бил общий 25,1
Бил прямой 4,4
УЗИ - признаки диффузных изменений печени и поджелудочной железы.
Нужно ли МРТ?
И какое лечение необходимо?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Юлия, добрый день!
Есть незначительное повышение ферментов печени, признаки стеатоза печени.
ИМТ 30.19, что говорит об ожирении 1 степени. Сейчас необходимо соблюдение диеты (стол №5) питаться небольшими порциями 5-6 раз в сутки, эссенциале форте 2 кап 3 раза в день 2 месяца.
Все купируемо, при соблюдении здорового образа жизни все восстановится.
Необходимо с целью дообследования сдать кровь на вирусные гепатиты В,С.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходима диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Эссенциале форте или фосфоглив курсом.
Через 1 мес контроль анализов!!
Инфекционист
Здравствуйте! Вы ИФА маркёры гепатитов сдавали?
Клиент
Мария, нет, не сдавали.
Инфекционист
Здравствуйте В первую очередь необходимо сдать экватор и гепатитов B, C Если вдруг что-то положительное нужно будет дообследование. Пока можно принимать гептор или Гептрал 400 мг два раза в день утро, обед 30 дней, для восстановления клеток печени
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нужно сделать ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
Если будет отрицательно просто не пить алкоголь, здоровое питание и физкультура
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой вес тела у мужа? какие-то лекарственные препараты принимает сейчас на постоянной основе? Алкоголь не употреблял за 3-7 дней до сдачи анализа?
Клиент
Марина, вес 100 кг. Лекарства никакие не принимает. Алкоголь употреблял за 3 дня до сдачи крови
Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить контрольный анализ через 2 недели , исключив прием алкоголя за неделю до сдачи анализа.
Диетолог
Добрый день.
Неалкогольная жировая болезнь печени. Дислипидемия. Ожирение 1ст. Метаболический синдром?
Риски метаболического синдрома: окружность талии>94см, артериальное давление>130/80 мм рт ст,, повышение ТГ и снижение ЛПВП
Сдать анализы: липидограмма (ТГ, ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП), витамин Д
инсулин, гликированный гемоглобин (инсулинорезистентность?)
колонофлор-16 или кал методом хромато-масс-спектрометрии (дисбиоз кишечника)
Эластометрия печени (степень фиброза?)
Лечение: снижение массы тела, аэробные и силовые тренировки, Омега-3-ПНЖК, лецитин(эссенциальные фосфолипиды)-хорошо, решение вопроса о назначении Урсосана (УДХК) и статинов??? с гепатологом или гастроэнтерологом.