Консультация гастроэнтеролога /

Диарея несколько месяцев — вопрос №2002708

Здравствуйте, диарея уже несколько месяцев. Стул желтый, жидкий, иногда с пеной. Живот скручивает, болит. Все урчит, переливается. Болят уже месяц подреберья. То один бок, то другой. Сдала кровь, Алт 61, Аст 38. Гормоны в норме. Холестерин 5, 7. Сделала фгс -хр гастрит минимальной степени активности. Колоноскопия-хронический поверхностный колит. Копрограмма в норме. Немного остатки неперевариемой пищи.Слизь небольшое количество. Эластаза копрограммы 500, нормальная функция поджелудочной железы. Узи-диффузные изменения печени и поджелудочной железы, как жировая инфильтрация. Гепатомегалия. Нефромегалия. Желчныйв норме. Я на диете месяц, ем только овсянку на воде, грудку на пару, кисель с сухариками. Минеральная вода 17 и 4. Трава мелисса и ромашка. Все. И все равно диарея. Пила тримедат, альфаксим, энтерол, колола Гептрал, потом таблетки пила. Микразим. Ничего не помогает. Пью Полисорб и смекту, на 2 дня закрепляется и все по новой. Я осенью болела сильно, пила 4 антибиотика. Врач назначил. Когда пила, поноса не было. И я пила пробиотики. Все началось с нового года. Что делать? У меня отчаяние!!! В нашем городе не делают анализ Сибр. Хотела его пройти еще. Я не понимаю, почему на таком питании у меня не проходит проблема.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хр отит, гастит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Кальпротектин какие значения ?
Кал на токсины клостридий дифицелле сдавали ?
Клиент
Екатерина Андреевна, не здавала . У меня копрограмма только и эластаза есть.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо сдать данные анализы , кальпротеткин может косвенно указать на сибр .
Прикрепите обследования пожалуйста .
Клиент
Екатерина Андреевна,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам в первую очередь надо исключать антибиотикиассоциированную диарею , поэтому сдать анализ на токсины клостридий дифицеле, при положительном результате нужно будут проходить лечение или метронидозолом или ванкомиццином .
Если этот результат будет отрицательный сдать анализ на фекальный кальпротектин ,и далее уже обговорить с доктором очно прием альфанормикса полным курсом по 2 табл 3 раза в день 10-14 дней или макмиррора .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
минералку убирайте-она усиливает диарею.

загрузите обследования.
по какой схеме принимали альфа-нормикс?
cколько раз в день стул,?

выполните
кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехратно с интервалом 2-3 дня.
Клиент
Мария Александровна, если не пью закрепляющие средства, то каждый день 1-2 раза. А когда закрепляю, то дня 3-4 нет диареи. Альфаксим пила 4 дня по 1 таблетки 3 раза в день. Возможно этого мало.
Гастроэнтеролог
да этого мало -4 дня.
досдайте вышенаписанные анализы.

сейчас можно
тримедат 200 мг 3 р\д-2 недели.
энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней.
смекта по 1 пакетику 3 р\д-7 дней.

убрать молочные продукты, выпечку, острое, копченое,
Клиент
Мария Александровна, а я уже энтерол пью 2 недели, тримедат пачку выпила. Смекту постоянно пью. Легче не становится. Дальше принимать? Анализы сдам конечно.
Гастроэнтеролог
на приеме этих препаратов все-таки если улучшение или также диарея?
добавьте еще креон 10 тыс ед 3 р\д -2 недели.
и после результатов нализов коррекция лечения
Клиент
Мария Александровна, улучшений нет, болят подреберья.
Клиент
Мария Александровна, диарея также
Гастроэнтеролог
сдайте анализы.
при положительном тесте на токсины а и в к клостридиям дифицилле лечение метронидазолом 500 мг 3 р\д-10 дней.
лечение под конролем очного врача.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала на токсины клостридий диффициле А и Б с целью исключения псевдомембранозного колита на фоне употребления антибиотиков. Начните прием препарата Метронидазол 500мг по 1 табл 3 раза в день после еды 10дне +Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1ьчас до еды 10 дней. с 11 дня - Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.