Повышенный фибриноген при беременности
Добрый день. 15 ,5 недель беременности , вторая , долгожданная. Первая прошла без осложнений. Сдавала анализы на свертываемость крови на 9 неделе , были отклонения по большинству показателей, скрин прикладываю. Терапевт и гинеколог в два голоса прописали клексан колоть , проколола, сейчас принимаю кардиомагнил. Пересдала сегодня анализы , все показатели в норме , а вот фибриноген повышен, 6,2.. но неделю назад вышла с больничного после орви. Подскажите насколько критично такое повышение фибриногена на моем сроке , насколько необходимо колоть ещё клексан ( Терапевт грозил что буду колоть всю беременность) ? И может ли как то влиять на данные показатели приём утрожестана ? Ставлю его просто для страховки ,(врач не отменяет) хотя угроз и предпосылок к ним нет и не было. Общее самочувствие в норме , другие показатели анализов в норме, на скриннинге всё отлично.
Добрый деньклнксан иногда колит всю беременность и после, но это уж очень иногда, и не по результатам анализов.
Незначительные изменения в коагулограмме ассоциированный с беременностью (и, как вы уже видите, совсем не зависят от употребления клексана).
Принимайте микро-аспирин как психотерапевтическое средство, этого хватит.
Игорь, вот только для успокоения нервов и пью кардиомагнил, чтобы потом не выслушивать от врачей. А то от терапевта огребла по полной ,за то что не стала пить долетит, хотя давление каждый день измеряю и всегда в норме ( максимум 119на 73 было) . Вот и к гинекологу сейчас опасаюсь идти с таким фибриногеном, после прошлого курса клексана синяки ещё не прошли )
Принятый ответ
Ух, как меня т9 отредактировал )
Не опасайтесь, все в норме. Проверяю. Отправляю )
Совет в норме и в силе.
Игорь, спасибо вам. Всегда рада получить ответ именно от вас ))
Добрый день!!! Посмотрев ваши анализы, могу сказать, ваша кровь после курса клесана в гравидарной норме!!!! Это значит, у беременных происходят изменения в реологии крови, не просто так, а так придумала природа, повышается свертываемость, в том числе фибриноген, чтобы в родах не было большой кровопотери!!!
И судить по референтным значениям для обычных здоровых небеременных, смысла нет, и это не правильно!!!
Утрожестан на гемостаз никак отрицательно не влияет!.
А чтобы точно знать, нужен вам в дальнейшем Клексан или нет, рекомендую сдать развёрнутый анализ крови на мутации генов гемостаза и посетить врача гемостазиолога, и он все расставит на свои места!
Сдаётся такой анализ 1 раз в жизни.
В приеме кардиомагнила на вашем сроке не вижу необходимости, у него немного другие показания, и не так уж он и безвреден.
Не переживайте, все будет хорошо, только нужно немного дообследоваться себя!
Алла, а проблемы с кровью могут быть приобретенными ? Просто впервые сталкиваюсь с такими показателями ,ни в первую беременность, ни во время операции на желчном ( год назад) никаких проблем не было , у родни тоже с кровью насколько знаю все хорошо всегда было..
Могут быть и приобретёнными, могут по причине приёма определённых лекарств, и т. д
Здравствуйте,Наталья!Утрожестан не влияет на уровень фибриногена. Кардиомагнил Вам видимо назначили с целью профилактики преэклампсии,так как повышен ИМТ.По результатам последней коагулограммы клексан Вам не показан,однако рекомендую Вам всё же пройти консультацию гематолога.