Анализ крови

Добрый день! Сдавала сегодня ОАК+гемостаз. Анализы прикладываю. Повышен немного фибриноген и СОЭ. СОЭ обычно всегда повышено. Из-за чего может быть повышен фибриноген? Это не опасно? На губе появилась простуда, то есть организм ослаблен немного.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. Патологических клеток, характерных для заболевания крови, не выявлено.
Повышение фибриногена и СОЭ - неспецифический маркер воспаления.
Фибриноген может повышаться при инфекции, воспалении, травме, операции, кровотечении, менструации, приеме КОК.
Опасности в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот у меня первый день менструации и видимо, вирус, вылезла болячка на губе…
То есть в пределах нормы?

Да, подобные изменения вполне допустимы для описанного состояния (менструация, инфекция).
Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте, СОЭ весьма неспецифический показатель чтобы говорить о каких-либо серьезных диагнозах. В момент циркуляции в крови провоспалительных белков этот показатель может сразу реагировать. То есть инфекция, воспаление любого генеза и любой интенсивности,ревмопатологии, обострение хронических заболеваний, даже ожирение, а иногда еда могут повышать СОЭ.
Пересдать анализ может потребоваться через 3-4 недели в плановом порядке.

Герпесвирусная инфекция в подобном случае параллельно пролечивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня больше фибриноген интересует

Фибриноген - белок острой фазы воспаления. Повышаться может как на воспаление, инфекцию, так и на любую напряжённость гемостаза ( менструация, различные манипуляции, косметологические процедуры, прием гормонов и ТД).