Консультация психиатра /

Пора ли к психиатру и что это может быть — вопрос №1083349

Здравствуйте. Засыпаю к 4 утра, перед засыпанием иногда тревога, пью валерьянку что бы убрать ее.Несколько месяцев практически не выхожу из дома. Большую часть времени лежу. Особо ничего не радует есть ощущение что ни на что не хватает сил. Мозгом понимаю что далеко не глупый человек и могла бы что - то придумывать и делать, но нет на это сил. Решила заняться диджеингом и вообще в целом очень люблю музыку, но сейчас особо это не вызывает эмоций, собираюсь с силами идти. Веселее было с алко, но стараюсь не пить, зависимости от него нет, но есть проблемы «в моменте» не чувствую стопа и бывают блэкауты. Работа есть, удаленная, но всвязи с событиями в подвешенном состоянии. Месяца 2 назад была боль в грудной клетке, испугалась, сдала анализы, сказали все хорошо. Если рассматривать жизнь до этих событий, то несколько лет периодически были сильные стрессы. Но у меня ощущение что это в какой то степени уже часть меня, типа живу с этим. А упадок сил и тд кажутся мне не такими серьёзными что бы идти. Учитывая что никогда об этом не думала, пытаюсь разобраться
Ещё иногда (раз - два в месяц примерно) бывает прилив энергии, подобно эйфории, как правило на день- два, чаще провалы в состояние пустоты. (это и до мировых событий было). Ещё часто ищу смысл, но суиц наклонностей нет. Может тесты какие есть понять, или может кто подсказать?

Возраст: 31

Хронические болезни: вроде как нет ещё проходила диспансеризацию и сдавала кровь, узи на щитовидку - все ок. есть слабая форма остеохондроза, небольшие протрузии в шее

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, вам рекомендовано очная консультация врача психиатра для уточнения диагноза и выбора терапия+патопсихологическое обсследование;
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а на что это в целом похоже? не планирую себя накручивать и понимаю что точную информацию может дать только врач очно. Но хочется примерно понимать масштабы, вариации, что это вообще может быть. Сейчас у меня из крайности в крайность между нужно идти, и переждать само все стабилизируется
Нарколог, Психиатр
похоже на депрессию,но смушают эпизоды прилива энергии, подобно эйфории, нужно дифференцировать депрессию с БАР.
Психиатр, Психотерапевт
присоединяюсь
нужна очная консультация психиатра(не психолога)
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день
Это может быть депрессивным эпизодом, но тут бы биполярное аффективное расстройство исключить.
Обращаться на прием к врачу психиатру нужно, само не стабилизируется.
При сомнении в диагнозе направят на экспериментально-психологическое исследование.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, обратитесь в психо-неврологический диспансер по месту жительства. Там у вас соберут подробный анамнез и проведут эксперементально-психологическое обследование, по результатам которого будет понятно, есть ли какое-либо расстройство.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Нужно выяснять, что это. Для этого обязательно нужно обратиться очно к психиатру ( лучше всего в ПНД), будет назначено экспериментально-психологическое обследования ( в том числе тесты). Это поможет установить диагноз. Только тогда можно будет говорить о лечении. Предварительно можно сказать, что точно нужна будет психотерапия. Возможно лекарства тоже понадобятся. Какие - зависит от диагноза (антидепрессанты, антипсихотики, нормотимики).