Температура после антибиотика
Здравствуйте. Ребенок 3 года, болеет вторую неделю, кашель насморк температура.сдали анализы, результаты прикрепляю. Один врач говорит, что это вирусное заболевание, другой что бактериальное. Пропили антибиотик курсом 7 дней. Кашель почти прошел, насморка нет совсем, но осталась температура 37… подскажите по анализам все таки какая инфекция у ребенка была и что делать с температурой? Сдавать ли доп анализы
Здравствуйте, Субфебрильная температура после заболевания может сохранятся в течение месяца.
Прикрепите анализы пожалуйста
Дарья Николаевна, прикрепила.
По крови бактериальная инфекция( повышены лейкоциты, нейтрофилы и соэ, снижены лимфоциты)
Жалоб у ребенка, как я поняла нет, поэтому назначения антибиотиков в данном случае не нужно
Дарья Николаевна, жалобы были, кашель, горло, температура. Пропили антибиотик аугментин 7 дней, из жалоб осталась только температура 37. У меня вопрос не опасно ли это? И нужно ли узнавать что за бактериальная инфекция именно была?
Принятый ответ
Не опасно. Кровь остаточная и температура тоже, в течение месяца все восстановится. Не переживайте, сдавать ничего больше не нужно
Дарья Николаевна, спасибо!
Здравствуйте. Когда сдавали кровь? До приёма антибиотиков?
Машариф, здравствуйте, да. До приема. Потом Пропили аугментин 7 дней, ребенок активный, но держится температура 37
Принятый ответ
Если ребёнок уже чувствует себя хорошо, аппетит восстанавливается, играет, то вероятнее всего это остаточная реакция организма на перенесенную инфекцию. Для успокоения можно сдать контрольный анализ крови
Машариф, спасибо большое!
Здравствуйте. По анализу бактериальная инфекция, антибиотик назначили правильно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо. Подскажите, если после 7 дней приема антибиотика держится температура 37, что делать дальше?
Принятый ответ
на сегодня температура до 37,4 считается нормой.
Михаил, спасибо !