Травма, вирусная инфекция?
Добрый вечер. Ребенок 6,5 месяцев вчера днём сползла задним ходом с дивана (30-40 см), упала на попу, далее на спинку, ударилась затылком. Посетили травмпункт, рентген головы - подозрений не вызвали, никаких изменений в поведении в течение дня не было. Ночью поднялась температура до 38, сегодня утром дежурный педиатр провела осмотр, нос-горло чистые. Сдали анализы ОАК, ОАМ (результаты прикрепляю). Очное посещение педиатра завтра. Подскажите, у ребенка вирус? Температура сейчас 38.7, дала Нурофен. Есть ли связь с падением, ушибом?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы пока не видно
С падением маловероятно связано
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, прикрепила повторно, посмотрите, пожалуйста
Можно предположить течение вирусной инфекции.
Принятый ответ
Для того , чтоб помочь вам, дать более развернутый ответ - приложите пожалуйста результаты анализов к вопросу пожалуйста , пока ничего не видно, если не получается обратитесь в поддержку🙏
Скорее всего это признаки вирусной инфекции
Он такого удара подобное маловероятно
И тем более вы обследовались
Анжелика Тажутдиновна, прикрепила повторно, посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день
Обычно повышение температуры тела у ребенка не связано с падением
Возможно, наслоилась новая вирусная инфекция
Прикрепите пожалуйста анализ крови
В таком случае показано симптоматическое лечение - обильное теплое питье , жаропонижающее при температуре 38 5 и выше
Ольга Николаевна, прикрепила повторно, посмотрите, пожалуйста
Посмотрела анализ, по крови есть признаки вирусной природы. По общему анализу мочи -без воспаления.
Показано симптоматическое лечение только
Ольга Николаевна, здравствуйте! Ночью поднималась высокая температура (до 39), сбивали, сейчас держится 37,2-37,5. Из симптомов ничего не появилось, редко покашливает. Может ли при такой высокой температуре не появится других признаков вируса?
Может быть вирусная инфекция, так же в таком случае необходим очный осмотр врача. Что бы исключить присоединение бактериальных осложнений
Принятый ответ
Здравствуйте, если мои сделали рентген и осмотрены врачом, вероятно, что с травмой не связано. Жду результаты обследования. Хотя, в первые сутки сдавать анализы не особо информативно, кровь ещё может не реагировать. Также, сейчас может повыситься температура на фоне прорезывания Зубов. Нет ли активного процесса дентации?
Надежда Александровна, прикрепила анализы повторно. Зубки лезут, вышел один нижний резец.
Посмотрела. По анализу признаки вирусной инфекции. Снижение уровня лейкоцитов и повышение моноцитов. Вероятно, что температура связана с течением вирусной инфекции. С температурой справляетесь?
Надежда Александровна, да, снижается на Нурофене. Ночью если будет высокая, поставлю Цифекон
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это не связано с падением
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Здравствуйте
Обычно с падением повышение температуры тела не связано
Вероятно ребёнок заболел
Что бы дать более развернутый ответ
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут
Эльнура Назимовна, прикрепила повторно
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты снижены лейкоциты
Все же температура из за заболевания,продолжайте симптоматическое лечение