Консультация педиатра /

Температура 6 дней и анализы — вопрос №1981706

Добрый день! У ребёнка 6 день температура.
Первые 5 дней поднималась только вечером. Перед сном чтобы спокойно спать давали нурофен. ( температура была 37,7-38,2)
На пятую ночь нурофен не дали на ночь, мерила каждый час- сначала она поднялась до 38,0 потом постепенно сама спускалась 37,7-37,3-37,0 . Сегодня на 6 день утром 37,0 потом 36,6 и к обеду уже начала подниматься , но выше 37,7 не понималась.
Сдали анализы .
Вызвали врача.
Горло не красное, есть только насморк.
От чего может быть такая затяжная те персиков . Очень переживаю.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, прикрепила

Педиатр
По общему анализу крови течёт вирусная инфекция, антибиотик не нужен, температура при орви может сохраняться до 10 дней, главное чтобы была положительная динамика, так же в крови снижены эритроцитарные индексы, по выздоравлению дополнительно сдать ферритин и сывороточное железо для исключения латентного дефицита железа
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, первые 4 дня температура поднималась только перед сном, на 5 день уже в 16 часов поднималась, а на 6 день уже с обеда.
Педиатр
Поняла вас, но пока антибиотик точно не нужен, пока наблюдаем, если температура так и дальше будет скакать то кровь надо будет повторить, возможно что рано кровь сдали
Клиент
Инна Игоревна, кровь сдали сегодня, на 6 день.
Педиатр которая приходила склада завтра если будет температура то давать антибиотик . Но мы засомневались, раз нет бактериальной инфекции по крови.
Педиатр
Нет антибиотик точно пока не нужно, нет признаков бактериальной инфекции, пока только симптоматическое лечение, я имела ввиду что сдали раньше в том плане что если присоединилась бактериальная инфекция то кровь могла ещё не отреагировать, поэтому посмотреть нужно её в динамике
Клиент
Инна Игоревна, вчера самочувствие было похуже чем позавчера. А сегодня хуже чем вчера.
Педиатр
А в чем похуже? Добавились новые симптомы, вялость?
Клиент
Инна Игоревна, да, боле вялая когда температура. И температура если первые 4 дня поднималась перед сном , то сейчас все раньше и раньше поднимается . А сеголня практически целый день, но температура сама по себе сеголня скакала то 37 , потом 36,7 потом 37,7 , потом 37,1 и сейчас 37,7 снова
Педиатр
А педиатр когда вас смотрела?
Клиент
Инна Игоревна, сеголня приходила и сеголня мы сдали анализ утром , до педиатра .
Педиатр
В лёгких чисто?
Клиент
Инна Игоревна, да дыхание хорошее, хрипов нет, кашля нет, горло не красное . Только насморк и непонятная температура .
Клиент
Инна Игоревна, педиатр приходящая велела завтра давать антибиотик если будет температура. Так как промежутки по температуре наоборот уменьшаются, то есть температура уде целый день почти, хотя раньше была только к вечеру . Ну и 6 дней уже болеет.
Педиатр
А на уши не жалуется?
Педиатр
Здравствуйте!
Пока анализ не прикрепился.
Ребёнок в целом хорошо себя чувствует? Активный? Аппетит есть?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, когда температура вялая бывает, иногда во время температуры весёлая. Аппетит хуже чем обычно. 23 февраля тоже болела, но там была температура 3 дня и все. Без насморка и кашля. А сейчас уже 6 дней, и что не понятно почему только к вечеру она поднималась.
Педиатр
Видимо, это температурный хвост, может быть такое на фоне вирусной инфекции.
Главное, что кровь без воспалительной активности и ребёнок в целом удовлетворительно себя чувствует, когда температуры нет.
Клиент
Камиля Ильдусовна, а этот температурный хвост модет быть через такое длительное время? То есть весь промежуток с 23 февраля до 13 марта температуры не было. А с 13 марта и насморк есть.
Педиатр
Нет, это два разных заболевания, не думаю, что сейчас - это продолжение болезни с 23 февраля.
Клиент
Камиля Ильдусовна, по виду я не вижу улучшений, наоборот температура стала подниматься не к вечеру как первые 4 дня, а уже к обеду и она скачет, то 37,7 , то 37,1 . Сейчас снова 37,7
Педиатр
Но в первые дни температура ведь поднималась и выше.
Покажитесь очень педиатру. Если по осмотру ничего плохого доктор не увидит и не услышит, учитывая, не воспалительную кровь, антибиотик не нужен.
Клиент
Камиля Ильдусовна, сеголня вызвали врача, она сказала дыхание отличное, горло не красное ни капельки . Но прописала антибиотик если завтра будет температура. Анализ я ей толе крови показала.
Педиатр
Думаю, она решила перестраховаться, раз по осмотру все более менее хорошо, анализ она видела, но все-равно назначила.
Педиатр
ОАК без воспалительной активности. В норме, даже чуть снижены лейкоциты, соэ совсем незначительно завышено, срб не завышено. Нейтрофилы в пределах нормы. Если мы говорим о воспалении, когда нужны антибиотики, то в анализе отмечаются высокие лейкоциты и нейтрофилы.
Также повышены моноциты, что говорит о течении вирусной инфекции. Антибактериальная терапия в данном случае не показана.
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Когда выздоровеет ребёнок - сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Нет признаков наслоения бактериальной инфекции
Соэ норма до 15
Этот показатель мог отреагировать на температуру

Возможно, это температурный хвост
Рекомендую понаблюдать
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, а температурный хвост модет ли быть на вирус который был 23 февраля( болела тогда 3 дня, но без насморка , было слегка красноватое горло) а сейчас уже столько времени прошло с того. И температура 5 дней была только к вечеру а сеголня уде и с обеда (6 день)
Педиатр, Детский кардиолог
То есть был промежуток , когда ребенок был полностью здоров?
Клиент
Надежда Александровна, да болела с 23-26 февраля , и вот сейчас с 13 марта ( сеголня 6 день)
Педиатр
Добрый вечер, Мила . Посмотрела файл. В оак признаки вирусной инфекции, и латентного дефицита железа ( по выздоравлению сдавайте ферритин и сывороточное железо) . Динамика уже положительная, температура не такая высокая , увеличились интервалы . Чем лечите ребёнка ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, первые 4 дня температура поднималась только к ночи. А на 5 день уже вечером в 16 часов. А на 6 день сутра уде температура и целый день. По температуре как будто ухудшение . Поэтому врач сказал если будет завтра то пить антибиотик, но горло вообще не красное, есть только насморк и температура непонятная.
Клиент
Дарья Сергеевна, лечим обильным питьем, сморкается, прочищаем носик аквамарисом, на сон називин ( иначе плохо спит, из-за насморка) первые дни на ночь давала нурофен, но при 38 ( думала чтобы ночью не поднималась) .
Вчера ночью нурофен не дала , а мерила каждый час, температура с 38 сама снижалась к утру постепенно. Но сегодня уже с обеда тоже температура. А раньше она только к вечеру поднималась. Ну и пугает что уже 6 день. А улучшений нет.
Педиатр
Да . Тут есть зерно правды, мы все таки лечим детей . А не анализы . Посмотрите ещё пару дней , максимум . Если температура будет держаться нужно искать очаг воспаления , сдать мочу , сходить к Лору на осмотр . И начать пить антибиотик тогда уже , если будут отклонения .
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови вирусной этиологии.
Продолжайте симптоматическое лечение.
Есть признаки латентного железодефицита нужно сдать ферритин, ожсс, сывороточное железо.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а то 6 день температура и по виду на улучшение состояние не идует?
По поводу железка врач сказала , что надо переслать, так как на фоне болезни может падать.
Педиатр
Да, можно говорить что улучшение есть.
Да , на фоне инфекции железо снижается.
Сдайте кровь на антитела М и G на герпес вирус 6 типа, ЦМВ, ВЭБ.
Клиент
Наталья Александровна, а врач сказала которая присолила что это наоборот ухудшение , ну то что температура первые дни к вечеру была, а сейчас уже почти целый день. Поэтому и прописала антибиотик с завтра,. У ребёнка только насморк и непонятная температура. Кашля нет, горло не красное.
Педиатр
Такая температура может быть при герпес вирусе 6 типа.
Клиент
Наталья Александровна, там вроде должна быть высокая температура? И высыпания? И увеличены лимфоузлы? Тут такого слава богу нет
Педиатр
В первые 3 дня температура высокая далее, Длительный субфебрилитет. Не всегда сыпь на теле.