Консультация гастроэнтеролога /

Боль в грудине и желудке — вопрос №1083569

Ночью, утром и после еды болит в грудине и желудок, так же утром болит горло с той стороны на которой обычно лежу, 6 месяцев лечила желудок, делала фгдс: эзофагит, гэрб, грыжа пижевода ПОД, гастрит, недостаточность кардии. Недавно болела короновирусом пила от кашля ацц, потом ренгалин, болело в груди, думала из-за кашля, назначили антибиотики и опять началась изжога и еще хуже стало болеть в груди, пила просто антацидные, пару дней назад выпила таблетку от головы темпалгин, с этого всё и началось. Сейчас ночью, утром и после еды сильно болит в груди посередине и ниже, изжога, всё щипет в груди, начала принимать ганатон по 1 т 3 раза за 15 мин до еды, нексиум 20 мг 2 раза в день, антацидные ( пью 2 дня) пока так сильно болит, к гастроэнтерологу через неделю!Помогите!Кислота постоянно вырабатывается, дня 2 стараюсь соблюдать диету, изжога даже от воды и постоянно отдает в грудь и боли, щипет в груди.Так же ком в горле. Еще может повлиял стресс и частые ночные кормления грудного ребенка. Кормлю смесью.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гэрб, гастрит, грыжа пищевода под, эзофагит, генетическая тромбофилия, недостаточность кардии.

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Добавьте ещё альмагель А по 1 ст л /3 р за 30 мин до еды, креон 10000 ед во время еды. Нужно выполнить эфгдс.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы описываете симптоматику ГЭРБ. Симптоматически ка лечению :
-продолжить нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 14 дней
-ганатон по 1т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 14 дней
-добавить альфазокс по 1 саше 3 раза в сутки через 30 минут после еды (не пить и не есть в течении 2х часов) плюс 1 саше на ночь.

Стресс и тревога безусловно всю симптоматику будут усиливать, поэтому старайтесь его минимизировать.

При упорной сохраняющейся изжоге, рекомендую провести суточную рН метрию пищевода, для оценки забросов (рефлюксов).
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Это обострение ГЭРБ .
Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см , после еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3-4 часа . Исключить нагрузки на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов . Исключить из рациона кофе , молочный шоколад , томаты , крепкий чай , чеснок , специи .
Нексиум пить продолжайте 2 раза в день 14 дней
Ганатон так же 3 раза в день
Добавьте Гевискон после еды 3 раза в день и на ночь 10 дней
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию ГЭРБ.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую в качестве антацидного средства использовать Альмагель А по 1 дозложке 3раза в день за 30 минут до еды до 14 дней, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней приболевом синдроме.
Принятый ответ
Клиент
Марина, в составе есть бензокаин, у меня непереносимость новокаина и ледокаина, страшно его пробовать. Падает давление резко и начинаю задыхаться.
Гастроэнтеролог
Тогда если не помогают антациды можно пробовать альгинат - Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды через 30 минут 14 дней - до 1 месяца.
Терапевт
Здравствуйте, добавьте к лечению гевискон за 20 минут до еды 3 раза в день и перед сном, нексиум вы верно принимаете, обязательно соблюдайте диету: исключитьсвежевыжатые соки, свежиеовощиифрукты, кофе, крепкийчай, пряности, горькую,острую пищу, жирные супы, фаст фуд, газированные напитки, после еды в течение 1,5-2 часов не принимайте горизонтальное положение, спите на высокой подушке, не ,давливайте живот,старайтесь как можно меньше наклонился, не качать пресс,ограничить подъем тяжести и физические нагрузки. Я бы ещё рекомендовала добавить ребагит по 1 таблетке 3 раза в день, ганатон 50 мг 3 раза в день.
Терапевт
Здравствуйте. Обязательно необходимо в первую очередь сделать ФЭГДС, ЭКГ. Посетить с результатами гастроэнтеролога, дообследоваться (сдать общий и биохимический анализы крови ( белок, глюкоза, аст, алт, щф, амилаза, холестерин, билирубин).
Ганатон и нексиум принимайте. Добавьте антацидный препарат. Хорошим эффектом при сильной изжоге обладает гевискон двойное действие. Рассасывайте по 1 таблетке (допустимо до 4, в зависимости от выраженности симптомов) после приёма пищи 3 раза в день и непосредственно перед сном. Соблюдайте диету. Не переедайте. Кушайте малыми порциями. После приёма пищи около часа не лежать, внаклонку не работать, тяжелое не поднимать, тугих поясов не носить, спать с приподнятым головным концом кровати.)