Консультация ревматолога /

Болят все суставы — вопрос №1083649

Наблюдаюсь у ревматолога, прохожу лечение улучшений нет,, стоит диагноз недефернцированный спондилит с поражений коленей и пальцев,стали болеть локти, плечевые, пальцы, очень испортилось качество жизни

Возраст: 23

Хронические болезни: Остеохондроз, поясница болит уже около 3 лет, по мрт экструзия, неференцированный спондилит

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. Чтобы подсказать Вам дальнейшую тактику, нужно видеть Ваши анализы, выписки, знать что Вы принимаете.
Клиент
Виктория, Диагноз: неференцированный спондилит, артрит с поражением кистей, опорных суставов, реактивный синовит правого и левого коленного сустава , двухсторонний Сакроиелит 1- 2 степени, дефицит витамина д. Поставили диагноз два месяца назад, но до этого долго тянулатянула и терпела боль.
У родственников псориаза не было установлено, по крайней мере у родителей точно, за остальных, к сожалению, не могу знать.
Боли в спине, года 4 в грудном отделе, пояснице резкая боль два года назад появилась, с тех пор не отпускает. Делала мрт ГО и ПО, крестцово повздошных сочленений, изначально лечила спину, проблемы с мелкими суставами рук начались около года назад, сначала косточки на больших пальцах рук болели и поясница, с лета этого года + колени, локти, голеностоп, тазобедренные, очень резко ухудшения.
Боль и Скованность в позвоночнике всегда практически, и ночью и днем, припухание пальцев рук точно есть, иногда коленей, утрення Скованность -да, даже иногда не проходящая в течении дня, симптомы никогда не стихают.
Могу ли я с Вами лично проконсультироваться? И прикрепить анализы?

Ревматолог, Терапевт
В разделе консультации указаны все возможные варианты прикрепления файлов и видов консультаций.
Какое лечение Вы получаете?
Клиент
Виктория, пью аэртат утром и вечером по одной таблетке и сульфасалазин 0.5 по схеме, сейчас вышла на 2 табл утром и 2 вечером. Мажу артозиленом, и принимаю витамин д 5000 каждый день, в течении 2 месяцев это. Все
Ревматолог, Терапевт
Метотрексат Вам не назначали?
Клиент
Виктория, нет, только вышеуказанные препараты.
Ревматолог, Терапевт
Эффект сульфасалазина развивается через 12 недель от начала приема. Но при поражении периферических суставов, их болезненности, припухлости чаще всего препаратом выбора является метотрексат. Но при приеме метотрексата категорически запрещена беременность. А также все изменения в терапии возможны только на очном приеме ревматолога.
Скажите, HLA-B27 сдавали? А также, что было на МРТ крестцово-подвздошных сочленений? Сакроилеит был обнаружен?
Клиент
Виктория, да, сдавала, HLA не обнаружен был, отриц.
А почему беременность противопаказана, это гормональный препарат?
И не будет ли сложности в беременности потом?

Эффекта от сульфасалазина никакого не ощущаю, наоборот симпомы только ухудшились, стали болеть практически все суставы
Клиент
Виктория, сакроиелит обнаружи да, сначала на рентгене только справа, а потом на мрт с двух сторон подтвердили
Ревматолог, Терапевт
Метотрексат это не гормональный препарат, но он противопоказан при беременности. Планирование беременности возможно через 3 месяца от окончания приема метотрексата. Эффект его также развивается через 8-12 недель от начала приема. Приём НПВП должен быть в постоянном режиме, так как НПВП сдерживают прогрессию воспаления в крестцово-подвздошных сочленениях и в позвоночнике.
Но повторюсь, все изменения тактики лечения возможны только на очном приеме ревматолога.
Клиент
Виктория, всю жизнь теперь необходимо пить НПВП? Возможно ли добиться полной стойкой ремиссии? И жить без боли? Занятия йогой улучшат ситуацию? И физически и морально уже невозможно терпеть, неужели боль будет всегда теперь
Ревматолог, Терапевт
Достичь ремиссии возможно при постоянном адекватном лечении. Но во многих случаях даже во время ремиссии необходим приём поддерживающих доз лекарственных препаратов. Занятие ЛФК, гимнастикой, дыхательной гимнастикой обязательно ежедневно. Йога не противопоказана.
Ревматолог, Терапевт
Когда был установлен диагноз? Какие суставы болят сейчас и припухают? Утренняя скованность есть? Боль в спине беспокоит, какой ее отдел? Ночные боли в спине есть? Псориаз у Вас или родственников?