Консультация дерматолога /

Опоясывающий герпес — вопрос №1083671

сильные боли в области правой лопатки, отдает в грудь,высыпания на спине, несколько очагов , зуд, жжение, температуры нет, но состояние не очень хорошее, слабость, плохой сон.Как правильно начинать лечение

Возраст: 66

Хронические болезни: гипертония, пояснично крестцовая грыжа

Врач УЗД, Инфекционист
Ираида, здравствуйте! Не могли бы Вы прикрепить фото сыпи?
При опоясывающем герпесе лечение следующее:
- противовирусная терапия (ацикловир по 800 мг 5 р./сутки ЛИБО валацикловир 1000 мг 3 р./сутки на 7-10 дней),
- высыпания можно подсушивать "Циндолом" либо "Каламином",
- от болей можно принимать любые обезболивающие, которые Вы переносите (парацетамол/ ибупрофен/ кеторол до 4 раз/сутки).

Имейте в виду, что Вы заразны для людей, не болевших ветряной оспой, пока у Вас есть пузырьки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое.Фото не могу сама сделать, вышлю позже. Стараюсь пока ограничивать по возможности контакты

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ираида
Фото покажите
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вполне таки возможно развитие герпетической инфекции.Прием ацикловира в течение недели,обработка настойкой календулы 5-6 раз в день,прием наклофена,нейромидина.
Клиент
Сергей, спасибо огромное. Если не поможет, то можно продолжать это же лечение, или другое?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Непременно поможет!
Принятый ответ
Клиент
Сергей, извините, можно еще вопрос? Я ставлю в данный момент комбилипен от поясничной грыжи.Это совместимо?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоавствуйте, Ираида.

При опоясывпющем герпесе принимайте таб валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней.
Наружно на высыпания раствор фукорцина, спрей неотанин 2 раза в день до заживления.
При болях таб ибупрофен 2 раза в день 5 дней.
Не мочите высыпания для избежания распространения.
Клиент
Марина, спасибо большое. Одновременно можно комбилипен в уколах (ставлю осенью от поясничной грыжи)?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше их проколоть после снятия острой боли
Клиент
Марина, спасибо, я поняла.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Судя по описанию, у вас опоясывающий герпес. Возникает на фоне ослабленного иммунитета
- валоцикловир по 500 мг 2 раза в день 7 дней
- цетрин 1 т в день 10 дней
- фукорцин 2 раза в день, подсох
- цинковая паста 2 раза в день 3-6 дней, затем ацикловировая мазь или панавир гель 2 раза в день 10 дней
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
На данный момент не контактируйте с детками и с людьми, кто не болел ветрянкой, особенно с беременными
Клиент
Виктория, спасибо огромное, все поняла.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье вам?
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ириада.
Желательно Прикрепить фото.
По описанию опоясывающий герпес.
Возникает на фоне снижения иммунитета, контакта с ветрянкой.
Необходимо принимать Валвир 1000мг 3 р в день 7 дней.
Не мочить.
Принимать Нимесил 1пор 2 р в день 5 дней.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 5 дней, через 15 мин мазь Ацикловир 5р в день 5 дней.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
Обильное питье, здоровый сон.
После выздоравления пропить курс витаминов нейромультивит 1 р в день 2нед.
Если ветрянкой в окружении не болели, то вы заразны от последних высыпаний ещё 5 дней.
Клиент
Татьяна, спасибо вам огромное, очень доступно и все понятно
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Опоясывающий герпес.

Валацикловир по 1 гр. 3 раза в деньт внутрь 5 дней.

Наружно утром и вечером Фукорцин 5 дней.

Днем наружно крем Ацикловир 4 раза в день наружно 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо большое