Адекватно назначил лор антибиотики?
09.10.22 у ребёнка 3х лет поднялась температура 37,4 я заглянула в горло там краснота с налётами.Поставила свечку полиоксидоний.Т.к. мы уже болели ангиной я сразу нашла лора который может приехать на дом, приехав он посмотрел и сказал что ангина с налётами нужно пить антибиотики 7 дней пенициллинового ряда.Ребёнка тошнило и даже вырвало два раза ,в прошлую ангину его тоже рвало.На след день температуры не было,но мы начали пить антибиотики уде без температуры, и тут я подумала а может ли ангина гнойная без температуры протекать? Сегодня сдали ОАК и СРБ,срб будет готов завтра.Посмотрите анализы,у меня ощущение что у нас не бактериальная инфекция.И что антибиотики не нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Бактериальная ангина не протекает без высокой температуры. Налеты могут быть вирусного характера. При ангине бактериальной очень больно глотать , дети кушать отказываются и еле глотают слюну.
По анализу у ребёнка нет бактериальной инфекции. Что беспокоет ( жалобы).
Марина, жалуется на живот ,сегодня три раза покакал с кулачок очень мягким стулом.Я заглянула в горло там красно просто.В итоге нам антибиотики пить ненужно? А как горло лечить?
Я думаю нужно отменять. Какой смысл то если нет признаков бактериальной инфекции. На боли в горле жалуется?
В три года можно спрей Тантум Верде 2 раза в день, 3-5 дней. Можно Лизобакт раскрошить табл и дать, по 1 т 3 раза в день, 5 дней. Можно пить Ромашку если нет аллергии. Поите хорошо. Нос как дышит? Есть насморк? Противовирусные препараты не работают, этот факт давно доказан, они не нужны
Марина, нос с отеком но без соплей.Пьёт нормально, единственное переживаю за живот.Вчера много ел и ночью рвота была раз.Потом утром встал пописал, три раза покакал по чуть чуть.Сейчас маленькими постными порциями кормлю.
Нос лечите- отёк убирайте, сосудосуживающим спреем, хорошо Снуп с 2 дет который. Капли не особо эффективны ими пользуемся до 3 лет чаще. По животику: да, кормите чаще но маленькими порциями, пока постной пищей, ещё думаю на антибиотик реакция.
Вы сейчас снова сдали, свежие?
Тем более диагноз пишут острый назофарингит. Лакунарный ангина.
Ангина всегда без насморка, заложенности и прочего. А у вас и острый назофарингит ( орви). Просто орви думаю и не более
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего у ребенка ангина всё-таки вирусной этиологии, так как наблюдается снижение температуры. По данному анализу бактериальной инфекции нет.
Элла, если вирусной то тогда противовирусные свечи ставить? И как с горлом быть? Нам сейчас как лечить дальше?
Свечи не имеют доказанной эффективности, в них нет необходимости. Сейчас симптоматическое лечение, для горла можно использовать спрей Тантум Верде по инструкции. Также теплое обильное питье.
Необходимости в антибиотикотерапии так же нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Эльмира. По анализу бактериальной инфекции нет, антибиотики не показаны к приему.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте Эльмира, по общему анализу крови бактериальной инфекции нет, антибиотики не показаны, лечение симптоматическое, продолжайте. Будьте здоровы!