Консультация эндокринолога /

Пункция узлов — вопрос №1083842

Добрый день. Маме проведена пункция узлов щитовидки. Результаты прилагаю. Также сдавали на гормоны. Результатов еще нет. На прием только через несколько дней. Прошу помочь разобраться с цитологией, это онко? Спасибо!

Возраст: 64

Хронические болезни: Онко

Эндокринолог
Здравствуйте! По результатам биопсии есть пока только подозрение на онкологию, нужно оперативное лечение с последующей послеоперационной гистологией, только так можно будет точно понять природу узла и определить дальнейшую тактику лечения
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. есть подозрение на фолликулярную опухоль. Но она может быть и доброкачественной. Необходима операция - удаление щитовидной железы. Гистология удаленного образования наиболее точно покажет характер клеток.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, в результате биопсии доктор указывает на то, что пунктат подозрителен на фолликулярную опухоль, это доброкачественное образование, которое может озлокочествляться, поэтому оно удаляется резекцией узелка, берется на гистологическое исследование и там получаем 100 % результат образования. Но из за его риска озлокочествления удаляется.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По результату биопсии выставили бетесда 4, это означает фолликулярную неоплазию или подозрение на неё, в таком случае риск злокачественности может доходить до 30%, необходимо провести операцию, удаление доли, проводят ещё раз гистологию и решают удалить дальше или нет
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо за ответ. Все понятно. Пункцию делали 4 октября. Чуть болеть горло начало 2 октября. Последние 5 дней мама без голоса, с болью и кашляет мокротой с прожилками крови. Ставят ларингит. Лечение пока не помогает. Может ли быть это состояние связано с щ. ж? Также приложила узи.
Эндокринолог
не связано с узлами, ей нужно сдать на кальцитонин, ттг, т4св, антиТПО
Клиент
Ленар, спасибо. На гормоны сдали. Ждем результат.
Эндокринолог
Здравствуйте есть подозрение на фолликулярную опухоль она может быть злокачественная. без операции сказать этого нельзя точка Нужно прооперироваться а затем делать послеоперационную гистологию
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Узел с категорией Bethesda 3 (пункт 1) по правилам требует повторной пункции, потому что это достаточно "расплывчатая" категория, когда врач цитолог не может до конца сказать, есть ли подозрение на онкологический процесс. Если при повторной пункции узла снова получается Betesda 3, то рекомендуют операцию.
Второй мазок с категорией Бетезда 4 - это подозрение на фолликулярную опухоль - здесь ситуация уже 50 на 50, поэтому удаляют без пересмотра пункции и окончательный диагноз смотрят уже под микроскопом в удаленной ткани.
Так как оба узла в перешейке и все равно будет рекомендовано удаление в связи наличием одного узла с категорией Бетезда 4, то тот узел, что Бетезда 3 можно не пунктировать повторно, а удалить вместе с другим узлом.
Объем операции решается с эндокринным хирургом, если в долях железы все хорошо, лимфоузлы по УЗИ спокойные, то часть железы оставят.
Также нужен анализ крови на кальцитонин - при узловых образованиях всегда его смотрим, чтобы исключить медулярный рак.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Все понятно. Пункцию делали 4 октября. Чуть болеть горло начало 2 октября. Последние 5 днец мама без голоса, с болью и кашляет мокротой с прожилками крови. Ставят ларингит. Лечение пока не помогает. Может ли быть это состояние связано с щ. ж? Также приложила узи.
Эндокринолог
С щитовидной железой это точно не связано.
В принципе пункция более показательна, чем УЗИ, поэтому результаты пункции это то, на что мы ориентируемся, определяя показания к операции.

Прожилки крови в мокроте могут быть из-за кашля, так как идёт травматизация слизистых верхних дыхательных путей. Возможно уже развился бронхит. Хорошо бы показаться ЛОРу, сдать общий анализ крови, мокроту. Обязательно очно наблюдаться у врача, особенно если уже 10 дней продолжается, а лечение не помогает.
Эндокринолог
Здравствуйте,у вашей мамы мамы фолликулярная неоплазия. Есть риск малигнизации узелка,поэтому удаляют как правило долю щж. Также лучше сдать кальцитонин для исключения медуллярного рака щж
Клиент
Сусанна, подскажите, пожалуйста, удаление доли щ. ж. Под местным наркозом? Если современные другие методики удаления?
Эндокринолог
Нет,операция проводится под общим наркозом