Консультация педиатра /

Кормление ребенка — вопрос №1083861

Здравствуйте. Ребёнку 4.5 месяца, с роддома на гв. Первый месяц грудь не брал, я кормила сцеженным. Потом был мастит, пила антибиотики, ребёнок кушал неделю смесь, после взял грудь и всё время сосал.
Прибавки хорошие, родились 3340,51
Сейчас 7690,68
Сейчас даю грудь только в сонном состоянии, когда ребёнок бодрствует, то отказ, берёт, несколько секунд и отворачивается. Из-за частых лактостазов хотела перевести на смесь, но какую подобрать?
В 2 месяца было шелушение на щеках, я связала это с АБКМ, молочку исключила, один раз только видела прожилки крови в Кале, значит молочную смесь нельзя нам. Что делать?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
ДЛя начала необходимо пробовать обычную смесь, можно начать с гипоаллергенной, если переживаете. В каждой линейке такая есть.
Клиент
Анна, здравствуйте. А как кормить ребёнка? Он не берёт бутылочку.
Педиатр, Врач УЗД
бутылочка подходящая по возрасту? Пробовали только одну?
Клиент
Анна, да, бутылочки пробовали разные, он как будто не умеет брать, грызёт и выталкивает обратно.
Педиатр, Врач УЗД
Обычно малыши охотно берут бутылочку, так как из нее легче пить чем из груди.
Педиатр
Добрый день. У детей бывают отказы от груди, чаще всего нужно время и терпение, длительность у всех разная - у кого-то пара дней, у кого-то несколько недель. Если проявить настойчивость, ребенок снова начинает сосать грудь в период бодрствования.
Настоятельно рекомендую сохранить грудное вскармливание, если это не приносит вам выраженного дискомфорта.
Клиент
Машариф, здравствуйте . Что делать с АБКМ? Как потихоньку вводить молочные продукты мне?
Клиент
Машариф, нам никто такой диагноз не поставил, это я связала сама с сыпью на теле и прожилками в Кале один раз.
Педиатр
Екатерина, для начала рекомендую вернуть кормление во время бодрствования. Далее можете начать включать в пищу молочные продукты. Желательно начать с кисломочных продуктов. Начните с 1 одного стакана кефира с утра, далее в 1-2 дня наблюдайте за ребенком, характером стула, если всё нормально, то можете увеличить объем до 2 стаканов и также наблюдайте. Вводить нужно по 1 новому продукту в первой половине дня. Кефир, творог, ряженка, сыр, говядина, в последнюю очередь цельное молоко.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Возможно тогда у вас были проявления абкм. Попробуйте смесь с частичным гидролизом белка ( гипоаллергенные) : нутрилон га, фрисолак га, нутрилак га
Клиент
Мария, здравствуйте. Вводим прикорм, что делать с дневными кормлениями, как не заработать себе лактостаз?
Педиатр
Пищевой интерес у ребенка есть?
Чаще сцеживаться , тогда только лактостаза не будет
Клиент
Мария, да, ребёнок отбирает еду из рук
Сцеживаться? Молоко же будет приходить, а ребёнку то оно будет уже не нужно в дневное кормление, например
Педиатр
Так его прокипятить можно и дать
Клиент
Мария, так а зачем? Например, я давала грудь в 12 часов дня, левую, к примеру, я буду давать баночку кабачка целую, в 3 часа он попросит кушать, я дам ему уже правую..
Педиатр
Тогда сцеживать и выливать.