Атопический дерматит у малыша
Добрый день! У ребенка снова АД! Сразу после рождения был отправлен в больницу, была операция из-за впс, как только поступил в больницу его кормили несколько дней молочной смесью, потом два месяца в реанимации, там начали давать смесь Альфаро Гастроном, в 2 месяца его перевели ко мне в отделении, он был весь обсыпанный, сказали АД, что аллергия на белок коровьего молоко, хотя в первые дни жизни ел молочную смесь и все было хорошо, спустя пару дней в отделение я обнаружила, что его обсыпает от антибиотика, его исключили и все было в порядке, но нам оставили смесь Альфаре Гастро и выписали 6.11.24, сказали через 3 месяца повторно сдать анализы и если все хорошо, давать молочную смесь. В середине января от этой смеси, Альфаре Гастро, у него был стул после каждого кормления, обсыпало и все было красное, что под памперсом, были и без памперса, пробовали только мыть, мазали судокремом, деситином, бесантеном ничего не помогало, так как к аллергологу не попасть и анализы не сдать, решили попробовать молочную смесь Нутрилон, две недели все было хорошо, прекратился постоянный стул, ушли покраснения под памперсом, начал хорошо набирать вес, и вот последние два дня на лбу и щеках опять АД, попробовала тонким слоем намазать Адвантан, сразу все прошло, не знаю надолго ли, это опять получается аллергия на белок коровьего молока или может быть что-то другое? Если сдавать анализы, то какие? В прошлый раз когда мы сдавали, нам сказали, что если аллерген присутствует в организме, то будет показываться аллергия на все. Но по ребенку вижу, что со смесью нутрилон он хорошо кушает, менее капризный, набирает вес, стабильный стул и не хочется возвращаться к Альфаре Гастро.
Принятый ответ
Здравствуйте! атопический дерматит редко связан с аллергией, основная его причина нехватка белка в коже, отсюда сухость и беззащитность кожи. М целью исключения аллергии на белок коровьего молока модно сдать иммуноглобулин е к белкам коровьего молока. При данном атопическом дерматите основной пункт лечения это уход за кожей. Уход состоит в поддержание микроклимата в помещении: температура 21-22С, влажность воздуха, при купание не трем мочалкой, промакиваем полотенцем после купания. Ежедневно наносим эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь, летом пенка, лосьон. При обострение Элидел, Адвантан. Если имеется связь с аллергией, то исключить аллерген. При зуде Фенистил 2 кап на 1 кг в сутки на 3 приема.
Ну вот получается еще перед тем как обсыпало, он купался дольше положенного, возможно из-за купания еще обсыпало, я очень на это надеюсь, купали с детской пенкой, обычно все было хорошо, но вот последний раз долго купался.
Эмолленты наносить на все тело или только где появлялось?
Вот сейчас после Адванта все прошло.
На все тело, купание могло спровоцировать обострение, вы правы
Ну он получается когда был 2 месяца в реанимации, вообще не купался, только дома начали, возможно действительно из-за этого.
А крема/мази на постоянной основе или курсами?
Эмолленты постоянно, это уход за кожей. А Элидел или Адвантан при обострение
Хорошо, спасибо большое, попробуем🙏
Всегда рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Давайте определимся с тем, что🙏:
Атопический дерматит это сложное заболевание, которое при правильном соблюдении правил, полностью можно ввести в длительную, порой пожизненную ремиссию.
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи. Рекомендации:
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней и если надо - дольше
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, если педиатр подтвердит, что это надо
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
Если видите, что проблем нет, значит этот пункт пропускаете
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Поэтому при хорошей переносимости смеси, ее менять не надо.
Но вопрос питания вы должны обсуждать с вашим педиатром.
Так же обязательно установите фильтр на Лейку душа фирмы biruite, это уберет хлор который пересушивает кожу во время купания. В комнате должен быть гигрометр.
Сдать анализ на непереносимость коровьего белка специфический Ig. И если он будет положителен переход на высокогидролизированную смесь. И безмолочная диета до года точно. Далее дети перерастают.
Всех вам благ и крепкого здоровья вам и ребенку.
Добрый вечер, спасибо большое, учтем все рекомендации🙏
Я вам рекомендую книгу Ольги жоголевой аллергия и как с ней жить. Она очень грамотный аллерголог в нашей стране, ведет страницу в запрещеннограмме и у нее целый блок посвященный атопическому дерматиту, связь его проявлений и абкм подтверждена клиническим опытом. Поэтому даже на сайте производителей смесей высокогидролизированных указано, что атопический дерматит-одна из форм проявления аллергии к белку коровьего молока.
Спасибо, посмотрю обязательно🙏
На белок коровьего молока сдадим в ближайшее время анализы, но очень надеюсь, что все же нет, потому что от молочной смеси ему действительно лучше, чем от Альфаре Гастро, но если будет положительный, может найдем альтернативу.
Прикорм у нас каши безмолочные, но в момент, когда обсыпало лоб и щеки ничего не давали, кроме смеси и плюс купание дольше положенного.
У меня получается с детства тоже АД на руках, но проявляется только зимой, возможно и малышу передалось.
Ну тем более у вас наследственная предрасположенность имеется. Не волнуйтесь, все наладится, малыш перерастет. 🙏
Спасибо большое🙌🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. При аллергии к белку коровьего молока обычно в стуле бывает кровь. Кал на скрытую кровь если он будет положительный, может подтвердить абкм. Атопический дерматит редко связано с аллергией. Это хроническое заболевание с периодами обострения и ремиссии. Здесь главное уход, нужно подобрать эмолент, который будет действительно помогать ( не все подходит, подбирается индивидуально) . При обострении Адвантан 1 раз в день неделю, потом еще неделю через день. Затем переходим на элидел 2 раза в день 2 недели, потом еще 1 раз в день 2 недели. Все это время используем эмоленты 3-4 раза в день
Добрый вечер, спасибо большое🙏