Консультация аллерголог-иммунолога /

Атопический дерматит у малыша — вопрос №2884560

Добрый день!
У ребенка снова АД!
Сразу после рождения был отправлен в больницу, была операция из-за впс, как только поступил в больницу его кормили несколько дней молочной смесью, потом два месяца в реанимации, там начали давать смесь Альфаро Гастроном, в 2 месяца его перевели ко мне в отделении, он был весь обсыпанный, сказали АД, что аллергия на белок коровьего молоко, хотя в первые дни жизни ел молочную смесь и все было хорошо, спустя пару дней в отделение я обнаружила, что его обсыпает от антибиотика, его исключили и все было в порядке, но нам оставили смесь Альфаре Гастро и выписали 6.11.24, сказали через 3 месяца повторно сдать анализы и если все хорошо, давать молочную смесь.
В середине января от этой смеси, Альфаре Гастро, у него был стул после каждого кормления, обсыпало и все было красное, что под памперсом, были и без памперса, пробовали только мыть, мазали судокремом, деситином, бесантеном ничего не помогало, так как к аллергологу не попасть и анализы не сдать, решили попробовать молочную смесь Нутрилон, две недели все было хорошо, прекратился постоянный стул, ушли покраснения под памперсом, начал хорошо набирать вес, и вот последние два дня на лбу и щеках опять АД, попробовала тонким слоем намазать Адвантан, сразу все прошло, не знаю надолго ли, это опять получается аллергия на белок коровьего молока или может быть что-то другое?
Если сдавать анализы, то какие?
В прошлый раз когда мы сдавали, нам сказали, что если аллерген присутствует в организме, то будет показываться аллергия на все.
Но по ребенку вижу, что со смесью нутрилон он хорошо кушает, менее капризный, набирает вес, стабильный стул и не хочется возвращаться к Альфаре Гастро.

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! атопический дерматит редко связан с аллергией, основная его причина нехватка белка в коже, отсюда сухость и беззащитность кожи. М целью исключения аллергии на белок коровьего молока модно сдать иммуноглобулин е к белкам коровьего молока. При данном атопическом дерматите основной пункт лечения это уход за кожей. Уход состоит в поддержание микроклимата в помещении: температура 21-22С, влажность воздуха, при купание не трем мочалкой, промакиваем полотенцем после купания. Ежедневно наносим эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь, летом пенка, лосьон. При обострение Элидел, Адвантан. Если имеется связь с аллергией, то исключить аллерген. При зуде Фенистил 2 кап на 1 кг в сутки на 3 приема.
Принятый ответ
Клиент
Ну вот получается еще перед тем как обсыпало, он купался дольше положенного, возможно из-за купания еще обсыпало, я очень на это надеюсь, купали с детской пенкой, обычно все было хорошо, но вот последний раз долго купался.
Эмолленты наносить на все тело или только где появлялось?
Вот сейчас после Адванта все прошло.

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
На все тело, купание могло спровоцировать обострение, вы правы
Клиент
Ну он получается когда был 2 месяца в реанимации, вообще не купался, только дома начали, возможно действительно из-за этого.
А крема/мази на постоянной основе или курсами?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Эмолленты постоянно, это уход за кожей. А Элидел или Адвантан при обострение
Клиент
Хорошо, спасибо большое, попробуем🙏
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Всегда рада помочь
Терапевт
Здравствуйте.
Давайте определимся с тем, что🙏:
Атопический дерматит это сложное заболевание, которое при правильном соблюдении правил, полностью можно ввести в длительную, порой пожизненную ремиссию.
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи. Рекомендации:
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней и если надо - дольше
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, если педиатр подтвердит, что это надо
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
Если видите, что проблем нет, значит этот пункт пропускаете
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Поэтому при хорошей переносимости смеси, ее менять не надо.
Но вопрос питания вы должны обсуждать с вашим педиатром.
Так же обязательно установите фильтр на Лейку душа фирмы biruite, это уберет хлор который пересушивает кожу во время купания. В комнате должен быть гигрометр.

Сдать анализ на непереносимость коровьего белка специфический Ig. И если он будет положителен переход на высокогидролизированную смесь. И безмолочная диета до года точно. Далее дети перерастают.

Всех вам благ и крепкого здоровья вам и ребенку.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, спасибо большое, учтем все рекомендации🙏
Терапевт
Я вам рекомендую книгу Ольги жоголевой аллергия и как с ней жить. Она очень грамотный аллерголог в нашей стране, ведет страницу в запрещеннограмме и у нее целый блок посвященный атопическому дерматиту, связь его проявлений и абкм подтверждена клиническим опытом. Поэтому даже на сайте производителей смесей высокогидролизированных указано, что атопический дерматит-одна из форм проявления аллергии к белку коровьего молока.
Клиент
Спасибо, посмотрю обязательно🙏
На белок коровьего молока сдадим в ближайшее время анализы, но очень надеюсь, что все же нет, потому что от молочной смеси ему действительно лучше, чем от Альфаре Гастро, но если будет положительный, может найдем альтернативу.
Прикорм у нас каши безмолочные, но в момент, когда обсыпало лоб и щеки ничего не давали, кроме смеси и плюс купание дольше положенного.
У меня получается с детства тоже АД на руках, но проявляется только зимой, возможно и малышу передалось.
Терапевт
Ну тем более у вас наследственная предрасположенность имеется. Не волнуйтесь, все наладится, малыш перерастет. 🙏
Клиент
Спасибо большое🙌🏻
Педиатр
Здравствуйте. При аллергии к белку коровьего молока обычно в стуле бывает кровь. Кал на скрытую кровь если он будет положительный, может подтвердить абкм. Атопический дерматит редко связано с аллергией. Это хроническое заболевание с периодами обострения и ремиссии. Здесь главное уход, нужно подобрать эмолент, который будет действительно помогать ( не все подходит, подбирается индивидуально) . При обострении Адвантан 1 раз в день неделю, потом еще неделю через день. Затем переходим на элидел 2 раза в день 2 недели, потом еще 1 раз в день 2 недели. Все это время используем эмоленты 3-4 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, спасибо большое🙏