Консультация педиатра /

Анализ — вопрос №1083989

У моего сына в 3 месяца был обнаружен золотистый стафилококк
Было сильное вздутие живота, боли в животе, и сильно жидкий стул до 4 раз в день(как вода)
По анализу он был 10:6 степени
Она назначила
Аципол
Сесктафаг
Полисорб
2 недели
Потом пересдали анализы он был уже 10:5 степени и опять назначила
Секстафаг
Бак сет беби
Полисорб
На бак сет беби у сына была жуткая аллергия
Потом пересдали анализ и он стал 10:4
Педиатр сказала больше нечего не лечить
Но, живот иногда сына беспокоит по ночам, слышно урчание, ножки иногда поджимает
Стул жидкий так и остался
Иногда жидкий, а иногда как кашица
Сдали вот не давно анализ
Мы стоим на очередь к гастроэнтерологу, но она лишь в ноябре подойдет
Может вы что то посоветуете
Сыну сейчас 10 месяцев

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по анализам все хорошо, есть конечно некоторые изменения, но для ребеночка 10 мес все в пределах нормы.
Также по консистенции стула, после перенесенного стафилококка могут быть некоторые диспепсические расстройства в течении 2 недель. Продолжайте принимать пробиотики 7 дней, которые не вызывают аллергию, новые продукты в течении 2 недель не вводить.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Анализ кала на дисбактериоз не отражает истинную картину флоры кишечника и не может быть достоверным ориентиром для принятия решения о лечении. Микробиота кишечника ребенка постоянно меняется, если сдать этот анализ несколько раз в день, то мы получим абсолютно разные результаты, поэтому достоверной информацией этот анализ не обладает.
По поводу обнаружения крахмала в кале - это физиологическая ферментная недостаточность и наблюдаться она будет до 2х лет, т.к. происходит созревания всех систем, включая желудочно-кишечный тракт и ферменты. Главным образом в кале нет белка, лейкоцитов и эритроцитов, именно они появляются при воспалительном процессе.

Клиент
Инна, а стафилококк ?
Он уйдет вообще ?
Инфекционист, Гепатолог
Это условно-патогенная флора, к 2м годам у ребенка полностью созреет жкт, сформируется собственная микрофлора.
Микроорганизмы высеянные в кале требуют лечения только в одном анализе - это кал на патогенную кишечную группу.