Эликвис пожилому при немного завышенном Д-димере
Пожалуйста, подскажите, в возрасте 77 лет после ковида при Д-димере 297 нг/мл (норма до 243) нужно ли временно принимать Эликвис вместо своего Кардиомагнила или показатель для такого возраста и заболеваний нормальный? Спасибо.
гипертония, ибс (два пережитых инфаркта), диабет 2 типа, гипотиреоз, астма, ишиас с люмбаго, желчнокаменная болезнь, гастрит, лишний вес (90 кг при росте 155 см)
77 лет
Здравствуйте, для назначения антикоагулянтной терапии, нужно оценивать пациента в комплексе. Это и объективные данные, данные анамнеза, сопутствующие заболевания, оценить результаты лабораторных данных, данных гемостаза.
Т к препарат очень серьёзный, и в возрасте назначать его нужно предельно осторожно, учитывая также высокие риски кровотечений.
Рекомендую вам сдать общий анализ крови, коагулограмму, эхокг, экг, узи вен нижних конечностей и Очно обратиться к кардиологу (терапевту) .