Запор на аминокислотной смеси

Добрый день! Ребенку 6 месяцев, с месяца на ИВ. Подозрение на АБКМ, атопический дерматит. Постепенно перешли на аминокислотную смесь. Со 2 октября полностью перешли на Неокейт Аминокислоты. И сразу начались запоры. Один раз поставили на 4-ый день Микролакс по совету педиатра. Так же педиатр сказала давать Бак сет. После этого стула не было, сегодня уже 6-ой день. Ребенок веселый, активный, газы отходят хорошо. Но стула нет. До перехода на Неокейт проблемы не было, стул был четко раз в 1-2 дня. Что делать?

АБКМ, атопический дерматит

Здравствуйте, Юлия!
На ИВ у детей может отсутствовать стул до 7 дней в норме, если при этом ребенка ничего не беспокоит. БакСет давать не нужно, он крепит стул.
Как сейчас ведёт себя ребенок? Не стал более капризным? Ножками не сучит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зульфия Илдусовна, ведет себя обычно, активен, не капризничает, видно, что ничего не беспокоит.

Принятый ответ

Юлия, в таком случае, медикаментозная терапия сейчас не показана. Можно стимулировать стул глицериновой свечкой не ранее ,чем на 6 сутки отсутствия стула.
Обязательно делайте массаж животика по часовой стрелке, осторожно приводите согнутые в коленках ножки к животику. Большую часть времени ребенок должен находиться в положении лёжа на животике

Принятый ответ

Здравствуйте. При переходе на новую смесь адаптация проходит в течении месяца, при этом переход должен был постепенным, по схеме. Задержка стула до 7 дней считается вариантом нормы, если ребёнка беспокоится на 3 сутки делаем глицериновую свечку.
Баксет в этом случае не подходит, он крепит стул, можно давать биогая по 5 кап 1 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, стул может быть раз в 3-5 дней, если нет жалоб, то стимулируем только на 6 сутки газоотводной трубочкой или глицериновой свечкой.
Пробиотики, особенно баксет, очень часто крепят, да и смена смеси это стресс для жкт
Постепенно все восстановится.
Делайте массаж животика, даем водичку из рассчета 30 мл/кг в сутки

Принятый ответ

Баксет омтенить, он часто даёт запоры сам.
Дать организму адаптироваться к новой смеси

Здравствуйте, Юлия
А когда ставите свечку, какой консистенции стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, свечку не ставили, ставили Микролакс, стул был кашицеобразный, обычный для него, не густой.

Принятый ответ

Значит это не запор, при запоре кал треврдый.
Скорее всего у ребенка перестраивается организм под новую смесь, ничего страшного. Наберитесь терпения, лучше если нет стула более 6 дней, ставить глицериновую свечку, она более щадящая, чем микролакс.
А так ежедневно массажики животика делайте

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать