Как это лечить? (Возможно себорейный дерматит)

Добрый день. Решил разобраться с проблемой, которая мучает меня уже лет пять точно. В России ставили диагноз себорейный дерматит. В Италии (где я сейчас проживаю) диагноз не ставили, а просто выписали крем)) Здесь это нормальная практика. Речь идёт о покраснении и шелушении кожи в районе носа, усов, бровей и в ушах. На фотографии показан достаточно лёгкий вариант. Иногда ситуация осложняется и появляются корочки, которые сильно чешутся. Что выписывали в России, я не помню, это было давно. В Италии больше 2 лет пользуюсь кремом "Aluseb". Действующее вещество "Алукина" на русском название не нашёл, к сожалению. Вот примерный перевод: Alukina - многофункциональное соединение, характеризующееся наличием potassium aluminium sulfate, ретинилпальмитата и 18-бета-глицирретиновой кислоты. Алукин обладает вяжущими и себонормализующими свойствами. В общем, при применении данного средства на какое-то время покраснение и зуд пропадают, Однако, если не использовать два-три дня - симптомы возвращаются. Мой главный вопрос: можно ли избавиться от этой проблемы раз и навсегда? Какие анализы можно сдать? Посоветуйте какой-то план лечения. Всю жизнь пользоваться кремом не хочется. Заранее благодарю за ответы!

ДЦП
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.Относительно "навсегда"-это слишком.Можно предотвратить обстрения и жить с чистой кожей.Непременно соблюдение правил пищевого поведения(исключить острые,жирные блюда,парилки,бани,ограничить алкоголь).Умывать лицо минеральной негазированой водой, крем липикар два раза в день.Непременно выполнить клинический и биохимический анализы крови,эфгдс.

Здравствуйте, Василий
Получается обследований вы никаких не делали вообще?

Здравствуйте, Василий

Принятый ответ

Вам необходимо сдать
- общий анализ крови, мочи
- биохимия: алат, асат, билирубин общий, холестерин общий, глюкоза, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевина
- дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, селен
- Комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
Начните с этого обследование
- исключить из питания сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб, острое, солёное, копчёное
- пища должна быть сбалансирована по белкам и жирам с ограничением углеводов
Наружно:
- очищ пенка Ля рош позе
- крем кериум DS 2 раза в день
- шампунь кериум DS или просто кериум
Пока на наружной терапии, специальной для таких проблем
По факту получения анализов, коррекцию внутренних проблем проводить
И все зависеть будет от вас. Соблюдаете всё - всё хорошо
Не соблюдаете - обострение

Виктория,

Здравствуйте
Похоже на проявление себорейного дерматита
Часто связан с проблемами жкт-нужно провериться у гастроэнтеролога .
Сдайте кровь на ферритин,вит д
Наружно крем цинокап 2 р в день до нормализации
Состояние склонно к повторам
Исключите жареное,острое,сладкое в период обострения

Принятый ответ

Здравствуйте, Василий.

Высыпания на фото похожи на проявление себорейного дерматита.
Это зроническое заболевание. Обострение на фоне стрессов, приема алкоголя, употреблении сладостей, обострении заболеваний жкт.
При частом рецидивировании можно пропить противогрибковые таблетки( тербинафин, итраконазол).
На высыпания наносите крем пимафукорт 2 раза в день 10 дней, далее крема с пертионом цинка 2 раза в день 2-3 недели.

Здравствуйте.

Проявление себорейного дерматита.

Необходимо сдать микробиом тонкого кишечника.

Консультация гастроэнтеролога.

Мыть голову противогрибковым шампунем 3 раза в неделю с захватом данной области.

наружно крем Цинокап утром и вечером 7 дней.

Ограничение в питании сладкого.

Здравствуйте Василий.
Себорейный дерматит это хроническое заболевание.
Навсегда от него избавиться невозможно.
Необходимо постоянно проводить поддерживающую терапию.
Можете для этого использовать указанный Вами крем.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать