Консультация эндокринолога /

Это щж увеличена? — вопрос №1084299

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, это так увеличена щж? Раньше не обращала внимание, с другой стороны шеи такого нет. Заметила месяца 4 назад, но до этого в апреле, делала узи щж, именно с этой стороны обнаружен узел размером до 20 мм, общий объём щж 20,5. Поставили узловой зоб, если не ошибаюсь. Гормоны в норме, сказали пить йод. В апреле месяца кормила ребёнка грудью, доктор отложил таб до октября месяца, сказала посмотрим на узел в динамике. Видимой деформации шеи нет, только при запрокидывании головы назад, небольшая ассиметрия, в нормальном положении головы ничего не видно.

Возраст: 28

Хронические болезни: Узел правой доли щж, хронический тонзиллит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ к вопросу. ТАПБиопсию можно проводить и на ГВ. Кальцитонин сдавали?
сказать по фото щитовидная это железа или нет нельзя, нужно пропальпировать руками.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,сдайте кальцитонин до исключения медуллярного рака щж. Прикрепите описание,заключение узи. Тапб не является противопоказанием для грудного вскармливания.
Принятый ответ

Клиент
Сусанна, я просто раньше не обращала внимание, это щитовидная железа увеличенная так вылепляется ?
Кальцитонин сдала, жду результатов , на узи повторно записана и к доктору
Эндокринолог
По фото не вижу. Нужен очный осмотр,пальпация щж. Но даже пальпация довольна субъективна,об истинных размерах мы судим по узи
Клиент
Сусанна, посмотрите , пожалуйста, прикрепила ещё фото, шея как бы немного закруглена со стороны узла на щж и мышца сама больше выделяется с этой стороны. В чем может быть причина?
Эндокринолог
Здравствуйте. прикрепите обследования. ТАБ во время кормления грудью не противопоказана, сдайте кровь на кальцитонин, при таких узлах пункцию нужно сделать
Принятый ответ
Клиент
Ленар, к сожаление, результатов узи на руках нет. Кальцитонин сдала, жду результат. На узи и к доктору тоже записана. Подскажите, пожалуйста, это увеличенная щж так выделяется?
Эндокринолог
нет это мышца, щитовидная железа посередине
Клиент
Ленар, извините, может некорректно вопрос сформулировала. Это похоже на увеличенную щж?между горлом и гксм посередине прощупывается щж, как мне кажется, с противоположной стороны такого нет
Эндокринолог
у женщин общий объем щитовидной железы должен быть не больше 18 см3, у вас увеличение есть, но по фото не видно
Клиент
Ленар, посмотрите пожалуйста, прикрепила ещё фото , со стороны узелка на щж шея как бы немного закруглена и больше выделяется при опрокидывании головы назад.
Эндокринолог
да визуально видно
Клиент
Ленар, а в чем может быть причина? Я не связываю ее имеет с щж, просто хочется найти причину и знать от чего отталкиваться
Эндокринолог
причина узлов это дефицит йода, это не вчера и не на прошлой неделе развился, постепенно рос
Клиент
Ленар, тоесть причина того, что шея немного деформирована, может быть в том , что на поражённой стороне узел щитовидной? И мышца будто больше выделяется на этой стороне
Эндокринолог
большие узлы могут деформировать
Детский эндокринолог
Здравствуйте, можете прикрепить обследование?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По фото не понятно . Нужно узи. Если узел большой, больше 1см, то положена пункция в любом случае.
Принятый ответ
Клиент
ДАРЬЯ, посмотрите пожалуйста, прикрепила ещё фото , со стороны узелка на щж шея как бы немного закруглена и больше выделяется при опрокидывании головы назад
Эндокринолог
Трудно сказать по фото. Бывает явно видно, что увеличена щитовидная железа. А здесь не особо что то видно
Клиент
ДАРЬЯ, не подскажите, почему тогда со стороны узла на щж так мышца выделяется? Я не связываю это именно с ней, может сможете помочь найти причину
Эндокринолог
Здравствуйте по фотографии явного увеличения щитовидной железы и асимметрии не видно,если узелок 20 мм ,то нужна ТАб, при таком размере и расположении узелка ближе к наружной поверхности иногда можно узелок прощупать руками , но увидеть тяжело
Клиент
Диана, посмотрите пожалуйста, прикрепила ещё фото , со стороны узелка на щж шея как бы немного закруглена и больше выделяется при опрокидывании головы назад.
Эндокринолог
Судя по фото, именно область щитовидной железы без видимых увеличений ,если вы ощущаете сильное сдавливание или дискомфорт при глотании лучше сделать узи внепланово , чтобы не переживать лишний раз
Клиент
Диана, не подскажите, почему тогда со стороны узла на щж так мышца выделяется? Я не связываю это именно с ней, может сможете помочь найти причину
Эндокринолог
Нужно прощупать лимфозулы под мышцей не увеличены ли они
Также может сказываться асимметрия из за длительного неправильного положения отсутвия физ нагрузок и Шейном остеохондрозе может быть асимметрия
Клиент
Диана, а их самостоятельно можно прощупать на поверхности нет никаких увеличенных лу, а внутри самой мышцы есть лу?
Эндокринолог
Вы самостоятель не сможете точно определить ,нужна пальпация ,чтобы вам врач прощупал
Клиент
Диана, а узел на шее такого размера не может немного деформировать шею? С этой же стороны немного потягивает шею и бывают покалывания, также замечаю , что на фото иногда , голова наклонена немного в эту сторону, это может быть признаки шох?
Эндокринолог
Да может, но деформации сильной нет пт фото, большие узлы могут очень сильно выпячиваться ,но это видно невворуженным глазом