Контрактура лицевого нерва
2 года назад был неврит лицевого нерва, справа. В течении полугода уколы, электрофорез, лазер и иглоукалывание. До конца не восстановилась работа мышц. Образовалась контрактура. Тянет мышцу от глаза, вдоль носа и к уголку рта (не знаю как называется). При улыбке правый глаз закрывается сильнее, улыбка "не вовсю ширину". Около двух недель назад порекомендовали вколоть ботокс, расслабить мышцу. Глаз стал чуть лучше, но рот стал хуже. Уголок рта не поднимается. Возможно ли вылечить контрактуру, например снова пройти курс иглоукалывания или есть другие методы? Или это уже не излечимо, и это навсегда?
Принятый ответ
Здравствуйте, при контрактуре лечение длительное. Нерв значительно пострадал.
Электрофорез с лидазой, прозерином, массаж. Медикаментозно лечились ?.Октолипен, никотиновая кислота ?
Алана, никотиновая кислота, мильгамма, пентоксифиллин. что то еще кололи, но сейчас не вспомню что
Надо опять повторять лечение и периодически его проходить..
Алана, электрофорез был с лидокоином вроде...
Алана, т.е лечение это электрофорез, уколы и т.д?
Да, ботокс к том числе. Другой метод ещё не придумали.
Алана, но ботокс мне наоборот сделал не лучше. Мышца расслабилась и сильнее видна неработающая мышца. Иглоукалывание не рекомендуете?
Видимо неправильно инъекцию сделали. Стоит обратиться к доктору ,который непосредственно занимается лечением контрактур.
И электрофорез ,и иглоукалывание ,и магнитерапия, и медикаментозная терапия ,и массаж - это все будет только на пользу !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Основное лечение контрактур после неврита лицевого нерва - ботулинотерапия. Возможно, не совсем правильно ввели. Нужно обратиться к неврологу, который специализируется в этом вопросе для лечения.
В качестве вспомогательных методов - иглорефлексотерапия, электрофорез, магнитотерапия, массаж.
Алина, спасибо. Но, к сожалению невролог мне ни один из двух не посоветовал ботокс. Сделал это косметолог. Т.е все таки возможно избавиться от контрактуры? или это все для поддержания работы мышц, но не восстановления?
Можно. Спустя 2 года конечно шансы меньше, но по крайней мере гораздо улучшить ситуацию точно можно.
В данном случае косметолог не очень компетентен, нужен именно невролог, который прошел специальные курсы и имеет опыт в ботулинотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Полностью вылечить спустя столько времени трудно,но улучшить состояние можно. Ботокс показан в вашем случае. Из медикаментозного лечения, я бы рекомендовала добавить:
- Тизалуд 2 мг 2 раза в день -14 дней
- Нейромидин 1 т 2 р день-14 дней
Можно попробовать тейпирование
Принятый ответ
Здравствуйте!Ботулинотерапия обязательно,и подключать тейпирование ,плюс иглорефлексотерапия для улучшения кровообращения иглорефлексотерапевта с хорошим опытом работы
Принятый ответ
Добрый вечер, Екатерина. Я бы порекомендовала показаться нейрохирургу. Неврит был 2 года назад. Консервативные методы как правило дают успешный результат в первые 6 месяцев. У Вас уже сформировалась контрактура. Даже ботуллинотерапия не дала желанного результата. Сейчас проводится уйма микрохирургических операций, начиная от декомпрессии лицевого нерва вплоть до трансплантации мышц при выраженных атрофиях. Вы молоденькая женщина, я понимаю, что эстетическая часть данной проблемы важна. Пока процесс еще не запущенный, я думаю, что декомпрессией можно обойтись. Обратитесь на консультацию к грамотному нейрохирургу, который работает с подобной проблемой.