Консультация терапевта /

Боль в животе — вопрос №1084538

Пару дней назад поел картошки жареной в масле, начал болеть живат. Чувствую боль постоянно как-то отдаленная не сильная выше пупка по центру, но переодически появляется не слабая боль в то же месте, спазмами, поболит пройдёт, иногда боль ослабевает савсем, но спазу после приёма пищи начинается опять, и во вперя, начинаю есть, начинает болеть. Стул первые два дня был жидкий, прям вода, сегодня третий день сходил вроде нормальный, но мало, ел весь день, а сходил ложку, пью линекс и необутин, не проходит

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Нужно запланировать узи брюшной полости обязательно.
Далее сдать общий анализ крови , развёрнутый биохимический анализ.
Сейчас нужно принимать лёгкую пищу приготовленную желательно на пару.
Жаренное надо исключить.
По результатам анализов и узи нужно будет записаться на очный осмотр врача гастроэнтеролога
Клиент
Александр, вся загвоздка в том, что я в командировке, и возможность попасть к врачу будет только 18 числа, но живот болит 3 день, может можно что-то пропить, может на что-то это похоже, живот будто полный, а в туалет не могу сходить не хочется, тяжесть в животе

Терапевт
Рекомендую тогда Вам ограничить потребление острой, жирной пищи, продуктов вызывающих повышение газообразования в кишечнике: бобовые, кофе, сладости, виноград, капуста, газированные напитки, лук, чеснок.
Из препаратов
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки до еды 2 недели
Креон 10000 ед во время каждого приема пищи
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, следует пройти ФГДС, узи обп, сдать ОАК, БХ крови, с результатами к гастроэнтерологу. Сейчас придерживаться варёно/пареной диеты вплоть до похода к гастроэнтерологу, исключение алкоголя
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, РИнат. Рекомендую прием препарата креон во время еды или сразу после приема пищи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, а как принемать, сколько раз в день, и поскольку?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по 1 капсуле на прием в завтрак и обед.
Терапевт
Здравствуйте, велика вероятность,что так отреагировала поджелудочной железа на жареный картофель. Вам необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости и ФГДС. Я бы рекомендовала сейчас добавить омез 20 мг утром и панкреатин или креон 10 тыс.ед 3 раза в день,при боли ношпу по 2 таблеток в день. Отказаться сейчас от жирного,жареного,газированных напитков, свежих овощей и фруктов, алкоголя. А 1-2 дня вообще желательно голод