ВПЧ, дисплазия 1 степени, что делать?

Добрый день, у меня по анализам подтвержденный ВПЧ(высокоонкогенного риска) и по цитологии дисплазия 1 степени (LSIL), делали первичную кольпоскопию - врач увидела на шейке эрозию. Вопрос: что делать? можно ли сделать прививку от ВПЧ, если он уже есть? если да, то гардасил или церварикс? Что делать с дисплазией, чтобы она не прогрессировала? анализы делала полтора месяца назад, до этого еще лечила дисбактериоз (стрептококк)были выделения и боли в низу живота, потом после лечения сдала повторно(фото внизу) и он все еще был, а симптомов нет, врач сказала ничего делать не надо и назначила полижинакс свечи, я их уже проставила

ринит, тонзиллит
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Все верно, LSIL требует только наблюдения: жидкостная цитология и кольпоскопия 1 раз в полгода. От ВПЧ тоже специфического лечения нет, поэтому сдаём анализы 1 раз в год и ждём, пока вирус сам покинет организм

Лейла, а если дисплазия за эти полгода прогрессирует? или она может пройти? почему среднюю степень лечат, а легкую нет?
один врач мне назначил Амарелин свечи и вакцинацию от ВПЧ, другой врач сказал от вакцинации нет смысла и назначил Аллокин и протифлозид свечи. Что скажете по данному лечению?

Конечно, может пройти. Изменения легкой степени зачастую связаны с инфицированием ВПЧ. Как только он покинет организм, и изменения уйдут. Да, любая форма может перейти и во вторую стадию, но, если иммунитет сильный, то чаще этого не происходит. Все препараты, которые якобы направлены на лечение и профилактику ВПЧ - пустая трата денег ( они не из бюджетных ). Тем более, если на кольпоскопии нет никаких изменений, кроме эктопии, можно не переживать.

Лейла, спасибо, вы меня успокоили! а прививку можно делать когда вирус покинет организм? как можно поднять иммунитет? мне выписывали аллокин, стоит ли?

Иммунитет лучше всего поднимать отдыхом, прогулками, здоровым питанием. Принимайте витамин Д (аквадетрим) 2000 МЕ в сутки, этого будет достаточно. В Аллокине и вакцинации смысла не вижу - это все коммерция фармацевтики.

Лейла, здравствуйте! а что скажете на счет свечей амарелин? можно ли их от стрептококка? и вообще, нужно ли его лечить?

Здравствуйте. Это фитопрепарат, для стрептококка он слабоват. Стрептококк у Вас в низком титре, лечить его стоит только при наличии жалоб именно антибактериальными препаратами, к которым он чувствителен.

Принятый ответ

Здравствуйте!

До этого когда сдавали цитологию шейки матки?

Араксия, первый раз сдавала

Здравствуйте

Необходима кольпоскопия (расширенная!!!), оценка наличия подозрительных участков. Если они есть - биопсия. Если нет - повтор онкоцитологии через 6 мес.Тест на ВПЧ -повторить через год. Возможно вирус элиминируется.
Вакцинацию в данном случае не используют.

Светлана, мне делали кольпоскопию и брызгали уксусом, это оно? врач только сказала что там эрозия

Светлана, а когда можно вакцинироваться? когда вируса не будет? а возможно ли заражение другими типами впч?

Типов ВПЧ много, инфицирование возможно, также как и элиминация вируса из организма.
Привививают женщин и мужчин без признаков ВПЧ инфекции.
Помимо уксуса, есть и др.способы обработки шейки матки. Если врач при кольпоскопии не выявлено ничего подозрительного, то пересдайте онкоцитологию (лучши жидкостную) через 6 мес.

Рекомендуется цитологическое исследование шейки матки 1 раз в 6 месяцев в течение 18-24 месяцев при
LSIL , ВПЧ-тестирование 1 раз в 12 месяцев. Хирургическое лечение рекомендуется в случае отсутствия регрессии через 18-24 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте
Расширенную кольпоскопию делали ?

Аксана, здравствуйте, нет

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина!Так как у Вас дисплазия слабой степени,Вам нужно проходить кольпоскопию и сдавать жидкостную цитологию 1 раз в 6 месяцев.ВПЧ лечения не требует,он самоэлиминируется из организма в течении 1-2-х лет.Продолжайте контролировать мазки на флору,при необходимости проводите санацию влагалища.

Марина, чем проводить санацию?

Принятый ответ

Здравствуйте, результат LSIL, только наблюдение, раз в полгода пройти кольпоскопию и цитологию