Консультация невролога /

Странное состояние — вопрос №1084850

Добрый день! Переодически меня беспокоит такое состояние: сижу или стою или резко начинает плыть все вокруг, в теле ощущение ватности, зрение как будто расфокусируется и ощущение что вот вот отключусь, становится страшно, иногда даже хочется вскочить от страха. Потом опять все как будто плывет , а если хочется пойти создаются ощущение шаткости походки. Сдавала ттг 2,3, ферритин 45, железо 22,3, оак- норма, биохимия - норма. Прошла узи сердца - норма, узи вен нижних конечностей - норма, уздг сосудов головного мозга - Норма. Единственное по гтт есть небольшая инсулинорезистентность, но утром сахар 5,7 после еды через 2 часа 5.8-6.0. Что со мной? Двое детей, переживаю очень! Возможно это что то серьезное?

Возраст: 37

Невролог
Здравствуйте.
Это состояние провоцируется поворотами головы, сменой положения тела?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, про повороты головы не могу сказать не замечала. Тревожность да есть, часто чувствую тревогу то за одно беспокоюсь то за другое

Невролог
Прежде всего нужен очный осмотр невролога.
Желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ.
По описанию больше похоже что жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности. Проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Можно пропить противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, я проходила уздг сосудов мозга и эко кг сердца и кардиограмму - везде норма
Клиент
Алина, я прикрепила данные уздг и эхо кг глянь пожалуйста
Невролог
По приложенным обследованиям всё нормально.
Клиент
Алина, скок состояние опасно для моей жизни ?
Невролог
Нет, такое состояние не опасно для жизни.
Невролог
Здравствуйте!Вы тревожный ,эмоциональный человечек?вам не кидает в сторону ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, тревожный. Часто переживаю то за одно то за другое. Есть нервное напряжение. Ну вот по поводу кидает сюда сторону. Когда все хорошо не кидает. А когда появляется такое состояние, то бывает что иду и кажется что плохо координирую свои движения, как будто качает
Невролог
По узи все нормально У вас по жалобам соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного синдрома Я бы все таки вам назначила селектра начать с 5 мг 1 неделю ,затем по 10 мг -1 р в день длительно до 5-6 месяцев и добавить Т грандаксин 50-2 р в день 4 недели так как действие селектры происходит через три недели от начала приёма
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )
Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Все нормализуется начните лечение ??
Клиент
Нонна, такое состояние опасно для моей жизни ?
Невролог
Опасности нет никакой ,но необходимо лечить ,так как в дальнейшем тяжелее лечится
Невролог
Здравствуйте,боли и напряжение в шее имеются?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет
Невролог
Тревога присутствует?
Клиент
Татьяна, я часто переживаю за все почти каждый день. Да тревога есть за будущее, часто думаю то об одной проблеме то о другой
Невролог
Ваши симптомы связаны с тревожным состоянием,вам необходимо консультация психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии. Я бы рекомендовала сейчас принимать Фенибут 1 т 2 р день-месяц и в вашем случае показаны курсы психотерапии.
Невролог
Добрый вечер, Мария. Вы написали, что делали УЗДГ сосудов головы. А УЗДГ сосудов шеи не делали? Очень часто причина кроется именно там.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, дела и шеи и мозга. Везде кровоток хороший. Нигде ничего не нарушено
Клиент
Наталья, я прикрепила анализ гляньте пожалуйста
Невролог
Посмотрела. Там всё в норме. Тогда другой вопрос - это состояние сопровождается учащенным сердцебиением, чувством нехватки воздуха, дрожью во всём теле, страхом, ознобом? Какие цифры артериального давления? Эти состояния обычно случаются вне дома, в людных местах?
Клиент
Наталья, сердцебиение да учащается, появляется страх что вот вот упаду в обморок и потеряю сознание и умру. Хочется двигаться. Бывает и дома и в Людных местах. Давление обычное у меня 105-110. А когда вот так нервничаю может до 140-145 подняться. А потом как чуть успокоюсь и проходит состояние такое то возникает какая то слабость сильная
Клиент
Наталья, озноба нет, есть состояние ватности, иногда внутренняя дрожь особенно в ногах
Невролог
Как давно это появилось? Что этому попредшествовало? Может накануне был сильный стресс? Какая-то психоэмоциональная ситуация, которая выбила из колеи?
Клиент
Наталья, беспокоит периодически. Наверно около года. Нервничаю я часто, много проблем бытовых и по сути стрессы бывают каждый день и переживаю часто за будущее
Невролог
Поняла. Я бы порекомендовала Вам пропить длительным курсом Флуоксетин 20 мг 1 капсула утром ежедневно - 6-12 месяцев. Это очень мягенький антидепрессант. Без привыкания, без синдрома отмены. Проверено неоднократно. Соматически патологии не вижу. Это психогенная природа этих приступов.
Клиент
Наталья,
Клиент
Наталья, такое сос лягте опасно для моей жизни ?
Невролог
Нет, не опасно. Не волнуйтесь. Но организму нужно помочь справиться с внешними стрессорными факторами, иначе доведете себя до невроза.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Похоже на тревожное расстройство
Необходима консультация психотерапевта доя подбора медикаментозной терапии и курса когнитивно поведенческой терапии
Из препаратов пока принимайте магне В6 1 т 3 раза в день 1 месяц
Фенибут 1 т на ночь длительно
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Клиент
Ирина, это не связано с какой то серьёзной патрологией? Это все из-за тревоги и нервов ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,это связано с дисбалансом нейромедиаторов в головном мозге.