Консультация рентгенолога /

Ирригоскопия — вопрос №1085056

Добрый день. Подскажите можно ли мне делать сейчас ирригоскопию? Насколько опасно будет сейчас облучение. Дело в том, что 1 сентября 2022г делала флюрографию, 7 сентября была КТ почек с контрастом, доза 13, 19 сентября был ренген желудка с барием,а на 17 октября назначили ирригоскопию. Ещё в течении года дела маммографию в марте, и КТ головного мозга 1 раз в течении года,точную дату не помню. Может не стоит делать её сейчас, может подождать, но тогда когда будет можно? Переживаю за полученные дозы облучения. Может надо что то пропить для профилактики?Из болезней у меня гастрит и миома матки уже больше 12 лет

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит, миома матки

Рентгенолог
Лариса, здравствуйте! Безопасной лучевой нагрузкой считается 50 мЗв, но при клинической необходимости и она может быть превышена. Суммарно доза у вас ещё не превышена, так что если есть необходимость - делайте ирригоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а то что 2 КТ за год было сделано это не страшно? Дело в том что колоноскопия не получилась из за того что врач не смог пройти дальше селезеночного изгиба, поэтому эндоскопист посоветовал сделать ирригоскопию, и я вот думаю не много ли будет таких обследований на один год.
Клиент
Анна, большую лучевую нагрузку несёт КТ или просто ренген. Может можно как то себя обезопасить? Может ли такие исследования спровоцировать рак? У меня наследственная отягощеность, бабушка по папеной линии-онкология желудка.
Рентгенолог
Доза больше у кт, чем у ирригоскопии. Ангиомиолипома и миома матки не озлокачествляются в принципе.
Как вам коллега написала Рак вызывает много факторов, а не только Лучевая нагрузка.
А наследственность сейчас у почти всех отягощенная - практически во всех семьях у кого то был рак...
Так что делайте исследование, не боясь лучевой нагрузки (если действительно надо).
Клиент
Анна, спасибо
Рентгенолог, Врач УЗД
Добрый день, суммарно выходит КТ почек с контрастом 13млзв, флюорография 0.02, маммография 0.22млзв,
Рентген желудка с барием - 1,5 млзв, ирригоскопия в среднем - 2,5млзв, КТ ГМ в среднем 2млзв = 19.24- вы не превышаете предельно допустимую дозу облучения в 50млзв.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, т.е.можно делать без опасения?
Рентгенолог, Врач УЗД
Да, конечно
Клиент
Анна, забыла написать, что кт с контрастом делала, для определения амнгимиолипоьы почки, если я ко всем моим ренгенам сделаю ещё ирригоскопию это не вызовит озлокачественность моей ангиомиолипомы и миомы матки?
Рентгенолог, Врач УЗД
Доза не превышает предельно допустимую, не думаю что только данный фактор смог бы спровоцировать озлокачествленность, чаще всего это совокупность различных факторов, к примеру семейный анамнез, солнечная радиация, перелеты, психическое здоровье, лекарственные препараты влияют на развития зло. Процесса
Клиент
Анна, спасибо